2 августа 2022, 16:00 2 августа 2022, 17:00 2 августа 2022, 18:00 2 августа 2022, 19:00 2 августа 2022, 20:00 2 августа 2022, 21:00 2 августа 2022, 22:00 2 августа 2022, 23:00 3 августа 2022, 00:00 3 августа 2022, 01:00 3 августа 2022, 02:00

Во Владимирской области завершился первый музыкальный фестиваль "ДжазМост"

  • Во Владимирской области завершился первый музыкальный фестиваль "ДжазМост"
  • Картинка
    Во Владимирской области завершился первый музыкальный фестиваль "ДжазМост"
  • Во Владимирской области завершился первый музыкальный фестиваль "ДжазМост"
Он прошел при поддержке Министерства культуры и департамента культуры Владимирской области. Как наводят мосты между поколениями и городами? Расскажет Мария Платанюк.

Джаз – это музыкальная свобода, уверен саксофонист Армир Ли. Участнику фестиваля "ДжазМост" всего 24. Армир охотно выступает в России. И признается в любви русской культуре и российскому зрителю. Публика очень тепло встречает его квартет.

А свою самую первую группу Армир создал еще в старших классах. Гастролировали по разным штатам. С гордостью музыкант рассказывает о своём саксофоне. Это подарок очень близкого человека. Его бабушки Кэролайн.

Армир Ли, джазовый музыкант, саксофонист:

- В целом? Я бы сказал, что основные характеристики джаза – это о душе, о сердце, о любви, о людях. О возможности людей быть самими собой. Объединять людей, приносить мир миру.

Яркий музыкальный фестиваль "ДжазМост" Владимирская область принимала впервые. Вход на все концерты был свободным.

Мария Платанюк, корреспондент:

- Музыкальный фестиваль "ДжазМост" посвящен столетию российского джаза. Первый концерт-марафон отыграли в Суздале. А площадкой второго стал сквер возле областной филармонии. Удивительный летний формат, который, как надеются организаторы, обязательно станет традицией.

"Летний концертный зал" во Владимире собрал сотни поклонников джаза- самого разного возраста. Из разных городов.

- Джаз для меня- это часть жизни. Джаз, соул, настоящий калифорнийский джаз, блюз- это одни из самых любимых моих мелодий. Я просто люблю хорошую музыку, достойную музыку.

От камерного струнного оркестра областной филармонии до квартета Дмитрия МОсьпана и ансамбля "Эпик Пауэрбэнд" Ивана Фармаковского. Знаменитый джазовый пианист и композитор отвечал за "наполнение" второго фестивального дня. Название "ДжазМост" Иван Фармаковский называет символичным. Джаз соединяет сердца, города, поколения.

Иван Фармаковский, джазовый пианист, композитор, художественный руководитель фестиваля "ДжазМост":

- Сама идея – пригласить как можно больше разнообразных джазовых музыкантов: молодых и уже именитых, которых я знаю лично. И можно сказать, за качество отвечаю.

Свои первые шаги на сцену "леди-джаз" Юлиана Рогачева сделала в родном Владимире. Уже в 8 лет джазовая вокалистка выступала с московским оркестром Арановского. Потом будут победы на самых престижных международных конкурсах, премия "Триуф", лучшие площадки, признание мэтров джаза. Но каждый раз со своим оркестром Юлиана с удовольствием приезжает на малую родину.

Юлиана Рогачева, джазовая певица, лауреат международных конкурсов, лауреат российской премии "Триумф":

- Каждое выступление здесь для меня особенное. Наверное, совсем особенное. Поэтому, конечно, я очень рада и вдвойне рада, что здесь проходят такого высокого уровня фестивали и концерты. Низкий поклон всем, кто это придумал, создал и воплощает.

Джаз – яркая страница в культуре Владимирской области. Джазовые фестивали востребованы и любимы.

Иван Фармаковский пообещал, что джазмены страны обязательно подготовят оригинальный музыкальный подарок к юбилею Суздаля. В своё второе тысячелетие древний город вступит уже в 2024-ом .

Мария Платанюк, Андрей Синягин (Использовано видео со страницы ВК Анны Бутурлиной)

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация