4 августа 2022, 18:53 4 августа 2022, 19:53 4 августа 2022, 20:53 4 августа 2022, 21:53 4 августа 2022, 22:53 4 августа 2022, 23:53 5 августа 2022, 00:53 5 августа 2022, 01:53 5 августа 2022, 02:53 5 августа 2022, 03:53 5 августа 2022, 04:53

Трамплин в небо: необычный взгляд на жилье от архитектора Тотана Кузембаева

  • Трамплин в небо: необычный взгляд на жилье от архитектора Тотана Кузембаева
  • Картинка
    Центром фестиваля "Архстояние" этим летом стал "Мавзолей мечты"
  • Трамплин в небо: необычный взгляд на жилье от архитектора Тотана Кузембаева
Нетипичную конструкцию для средней полосы России архитектор придумал, исходя из нужд своей большой семьи.

Центром фестиваля "Архстояние" этим летом стал "Мавзолей мечты". Придумал огромную башню Тотан Кузембаев – архитектор, о котором коллеги говорят: "Каждое его здание – это особый экологический арт-объект". Собственный дом зодчего не исключение.

Настоящий трамплин в небо над Окой, а на самом деле – дом Тотана Кузембаева. Эту необычную конструкцию для средней полосы России архитектор придумал, исходя из нужд своей большой семьи, но ни на шаг не отдаляясь от сценария.

"Интересно тем, когда заходишь и идешь, сначала видишь небо, потом потихоньку поднимаешься – начинается горизонт, там уже лес виден", – показывает архитектор Тотан Кузембаев.

Дом как путешествие, познание пространства и чистый эксперимент. Так архитектор придумал два парящих объема коридорного типа, под единой крышей и соединенный просторной террасой – для совместного чаепития. Тотан Кузембаев все свои идеи сначала пробует на себе, а потом уже предлагает другим. Самый лучший советчик и друг архитектора – окружающий его ландшафт. "Дом был посвящен этому виду. Мы медленно поднимаемся, отсюда видим Оку и прекрасный пейзаж", – говорит Кузембаев.

Пейзажи Тотан Кузенбаев упоминает неспроста: в доме есть и мастерская, и галерея тончайшей графики, причем этот корпус дома сделан вообще без ступеней, практически музей Гуггенхайма – только на Оке. Соседи часто задают вопрос: а вы не скатываетесь?

Самые любимые материалы для строений Тотана Кузенбаева – натуральные. Он использует и камень, и дерево, дополняя пейзаж, казалось бы, простыми формами, но за этой простотой годы обучения в МАРХи, десятки реализованных проектов, плюс фантазия художника. Как эта, которую можно увидеть на "Архстоянии – 2022" в деревне Никола-Ленивец.

"Называется "Мавзолей мечты". Чтобы достигнуть своей мечты, мы кого-то обижаем. Я даже написал там лозунг: "Мечтая о счастье, не делай несчастным других", – поясняет архитектор.

Несчастных вокруг архитектора и его дома не наблюдается, скорее наоборот: любопытные соседи и жители поселка часто приходят сюда удивиться необычной архитектуре, поговорить с хозяином дома. Впрочем, Тотан Кузембаев считает, что лучше быть не хозяином, а автором своей судьбы и своего дома.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация