6 августа 2022, 07:18 6 августа 2022, 08:18 6 августа 2022, 09:18 6 августа 2022, 10:18 6 августа 2022, 11:18 6 августа 2022, 12:18 6 августа 2022, 13:18 6 августа 2022, 14:18 6 августа 2022, 15:18 6 августа 2022, 16:18 6 августа 2022, 17:18

Жюльен, суп и жареные с картошкой: готовим блюда из грибов

  • Жюльен, суп и жареные с картошкой: готовим блюда из грибов
Лисички, маслята, белые грибы, подберезовики, подосиновики. Предлагаем небольшую подборку рецептов "грибных блюд", чтобы побаловать себя и близких. 

Лисички, маслята, белые грибы, подберезовики, подосиновики. Томская область славится разными видами грибов, а сейчас самое время их собирать. Ну а жареные грибы с картошкой – наверное, одно из любимых блюд у многих. Сегодня предлагаем вам небольшую подборку рецептов "грибных блюд", чтобы побаловать себя и близких.

Жареная картошка с лисичками

Начнем с классики. Жареная картошка с грибами – это очень вкусно! Мы выбрали лисички, но можно использовать и другие грибы. Своим вариантом приготовления этого блюда делится сайт 2recepta.com.

Нам понадобятся:

лисички – 600 гр
Картофель – 500 гр
Лук – 150 гр
Сливочное масло для жарки, соль, перец по вкусу.

Как приготовить:

Лисички перебрать и тщательно промыть проточной водой. Крупные грибы разрезать пополам или на четвертинки, мелкие можно оставить целыми. Лисички рекомендуется проварить в подсоленной воде минут 20-30, во время варки снимая пенку. После варки грибы снова промыть проточной водой.

Отварные лисички обжарить на сливочном масле до испарения влаги. Добавить нарезанный лук, затем нарезанный брусочками картофель, перемешать и жарить на среднем огне до готовности картофеля.

В конце жареный картофель с лисичками посолить и поперчить по вкусу, добавить свежую зелень. Снова перемешать и можно подавать к столу.

Гречка с грибами

Тем, кто не любит жареную картошку, предлагаем попробовать гречку с грибами. Используем рецепт с сайта povar.ru.

Нам понадобятся:

Гречка — 200 г.

Грибы — 200 г.

Лук — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Чеснок — 2-3 зубчика.

Как приготовить:

Гречку отвариваем. В это время нарезаем лук, морковь, грибы, измельчаем чеснок. Обжариваем грибы, добавляем к ним лук с морковью и чеснок, солим, перчим по вкусу. Готовую гречку добавляем к овощам и грибам, перемешиваем.

Кстати, с луком и грибами можно приготовить и перловку. А если использовать рис, получится грибной плов.

Жюльен

Это блюдо часто предлагают в кафе и ресторанах, но приготовить его дома совсем несложно, но нужно позаботиться о подходящей посуде. Рецептом делится сайт delo-vcusa.ru. Автор использовал шампиньоны, но уверяет, что лесные грибы тоже прекрасно подойдут, с ними жюльен получится еще более ароматным.

Нам понадобятся:

- Грибы – 350 г.

- Репчатый лук – 300 г.

- Сливочное масло – 60 г.

- Растительное масло – 2 ст.л.

- Твердый сыр – 100 г.

- Пшеничная мука – 2 ст. л.

- Сливки – 150 мл.

- Черный молотый перец и соль по вкусу.

Как приготовить:

Репчатый лук очистить и порезать очень тонкими кольцами, ломтиками или соломкой. Грибы хорошо промыть и нарезать тонкими пластинками. Твердый сыр натереть на терке.

На разогретую сковороду наливаем растительное масло, обжариваем грибы на среднем или на сильном огне, чтобы испарилась лишняя жидкость. Обжаренные грибы перекладываем в другую посуду.

На сливочном масле обжариваем лук, добавляем соль и перец. Лук обжариваем на слабом огне до золотистого цвета. К обжаренному луку добавляем грибы и томим все вместе несколько минут, затем добавляем муку, обжариваем лук и грибы вместе с мукой. Добавляем сливки. Массу доводи до загустения, томим несколько минут, пробуем, достаточно ли соли, специй.

Распределяем жюльен по кокотницам или по небольшим формочкам. На 2/3 заполняем грибной массой, сверху посыпаем тертым сыром. Затем ставим в духовку, разогретую до 180 градусов и запекаем в течение примерно 10 минут. Сверху у жюльена должна образоваться твердая корочка из сыра.

Есть разные виды жюльена. Можно приготовить его с картошкой, курицей, морепродуктами.

Крем-суп из белых грибов со сливками

Еще один очень вкусный суп, которым хочется побаловать себя и близких, – грибной. Рецептом крем-супа из белых грибов делится сайт kylinariya.ru.

Нам понадобятся:

- Грибы белые – 400 гр.
- Сливки 20% – 200 мл.
- Картофель – 2 шт.
- Морковь – 1 шт.
- Лук репчатый – 1 шт.
- Масло растительное – 2 ст.л.
- Соль, перец черный молотый, укроп, петрушка – по вкусу.

Как приготовить:

Морковь чистим, мелко шинкуем или натираем на крупной терке. Картофель очищаем, промываем под проточной водой и нарезаем кубиками среднего размера. Далее перекладываем его в кастрюлю, наливаем туда 600 мл воды и отправляем на огонь. Доводим до кипения и варим до готовности.

Репчатый лук также очищаем и нарезаем кубиками. Белые грибы мелко нарезаем. Полностью размораживать их не надо.

На сковороде разогреваем небольшое количество растительного масла и обжариваем на нем нарезанный репчатый лук до золотистого цвета 3-5 минут. Отправляем к луку морковь и обжариваем все еще пару минут. Затем помещаем на сковороду к овощам нарезанные белые грибы, солим и перчим по вкусу, перемешиваем и обжариваем еще 7-10 минут.

Готовую зажарку отправляем в кастрюлю с картофелем и измельчаем все блендером до получения однородной массы. Далее постепенно вливаем сливки, не переставая перемешивать все блендером. Доводим суп до кипения и выключаем огонь.

Разливаем готовое блюдо по тарелкам и подаем к столу, предварительно украсив свежей зеленью и гренками.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация