9 августа 2022, 21:09 9 августа 2022, 22:09 9 августа 2022, 23:09 10 августа 2022, 00:09 10 августа 2022, 01:09 10 августа 2022, 02:09 10 августа 2022, 03:09 10 августа 2022, 04:09 10 августа 2022, 05:09 10 августа 2022, 06:09 10 августа 2022, 07:09
  • Валентин Богданов

После обысков у Трампа США назвали банановой республикой

  • Картинка
    Обыски у Трампа. Его сторонники готовы к гражданской войне
  • После обысков у Трампа США назвали банановой республикой
    AP
Белый дом сделал вид, что не знал, ФБР пока не комментирует, а республиканцы уже начали обвинять демократов в устранении политических оппонентов "не по-американски". В США весь день пытаются осмыслить прошедшие в поместье Трампа обыски. По мнению CNN, тиски вокруг предыдущего президента сжимаются по мере приближения выборов следующего. Трамп все последние годы называл кампанию против себя самой масштабной в истории страны охотой на ведьм, а его сторонники назвали банановой республикой США.

Полсуток прошло с момента, когда федеральные агенты зашли внутрь Мар-а-Лаго, а в ФБР как воды в рот набрали – ни единого комментария. Молчит пока и американских минюст. Но врагам Трампа и так все всегда ясно. Они хоть сейчас готовы тащить бывшего президента за решетку. И больше всех, конечно, злорадствуют перебежчики, такие, как бывший трамповский адвокат Майкл Коэн, которому самому пришлось посидеть в федеральной тюрьме.

"Тук-тук! Кто там? Это чертово ФБР – вот кто. Давайте порадуемся тому, что этот человек наконец будет привлечен к ответственности", – заявил Майкл Коэн.

За что именно готовятся привлечь Трампа, пока гадают, но большинство склоняются к версии, что речь идет о незаконном хранении правительственных документов. Правда, в таких случаях еще важнее убедить аудиторию. В центре информационной операции – слив с унитазами. Внутри плавают бумаги, на которых разглядели имена Лиз Стефаник, она номер три среди республиканцев Конгресса, и конгрессмена Майкла Роджерса. История на самом деле не свежая. Она тянется еще с февраля, когда о них впервые упомянула корреспондент The New York Times Мэгги Хаберман, Приберегали. Достали только сейчас.

"Люди будут над этим смеяться, но суть в том, что это уничтожение записей, которые должны быть сохранены по Акту о президентских записях, закону эпохи Уотергейта", – пояснила Мэгги Хаберман.

Уотергейт – это Никсон, Никсон значит импичмент. Параллели понятны. Их выводят сознательно. У Трампа импичментов вообще-то было целых два, но кого из раздувающихся от пафоса происходящего американских либералов это смущает.

Норм Эйсен, бывший советник демократов по импичменту Трампа: "В Америке никто не превыше закона. Правила едины для всех".

Под словом "все", правда, тут понимаются враги. Им – закон, а друзьям – все остальное. Раньше с третьим миром Америку позволял себе сравнивать лишь Трамп, но после обысков у него в резиденции начали сравнивать и его соратники, например, губернатор Флориды Рон Десантис.

Рейд на Мар-а-Лаго – это еще один стремительный шаг к использованию федеральных структур в качестве оружия против политических оппонентов режима. При этом с такими людьми, как Хантер Байден, обращаются, словно пользуясь лайковыми перчатками. Банановая республика.

В той же Флориде местные конгрессмены озвучивает самые радикальные сценарии. Звучат чуть ли не призывы к отделению от Соединенных Штатов: "Немедленно разорвите все связи с министерством юстиции. Любой агент ФБР, выполняющий правоохранительные функции за пределами компетенции нашего штата, должен быть арестован на месте".

И это еще Трампа не было дома. А что будет, если за ним действительно придут.

"Эти люди готовы к гражданской войне. Они говорят о покупке оружия и патронов, о том, что настало время действовать", – предупреждает американский журналист.

Возможно, именно такого радикального сценария и хотят те, кто дал отмашку на проведение обысков. Ведь популярность Трампа не то что не падает – она растет. Президентские выборы в 2024-м, а вот до промежуточных, в Конгресс, всего три месяца.

"Это просто позорище. Мы живем не на Кубе, не в стране Ким Чен Ына. Кучка агентов ФБР обыскивает дом бывшего президента, потому что им не нравится его политика. Вы издеваетесь?" – возмущен ведущий Fox News Дэн Бонгино.

Однако все упускают из виду самый близкий пример. Не зря украинизация американской политики все эти годы шла ускоренными темпами. Там тоже все начиналось с уголовных дел, а закончилось майданом, хаосом и появлением в стране международных авантюристов из числа детей влиятельных покровителей новой власти. Одним из них был Хантер Байден, на которого накоплены уже тонны компромата. Однако с обыском к Байдену-младшему не приходит даже местный шериф, не то что ФБР, ни агенты управления по борьбе с наркотиками. Республиканцы в случае победы обещают и это исправить.

"Хантер Байден катается на свободе, пока минюст осуществляет политический заговор с целью разрушить жизни политических противников. Это не по-американски, и слушания в судебном комитете начнутся совсем скоро!" – написал в Twitter конгрессмен-республиканец от Индианы Джим Бэнкс.

Байден, и кажется, что все больше по инерции, пытается еще как-то помочь демократам. Выйдя с больничного, президент США отправился в пострадавший от наводнений штат Кентукки. Разгул стихии глава Белого дома попытался связать с изменениями климата. Пообещал с ними бороться, но проиграл битву собственному пиджаку и очкам.

На помощь, как всегда, пришла верная супруга Джилл. Ах если бы она еще умела так ловко возвращать на место сползающий вниз рейтинг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация