10 августа 2022, 18:22 10 августа 2022, 19:22 10 августа 2022, 20:22 10 августа 2022, 21:22 10 августа 2022, 22:22 10 августа 2022, 23:22 11 августа 2022, 00:22 11 августа 2022, 01:22 11 августа 2022, 02:22 11 августа 2022, 03:22 11 августа 2022, 04:22

30-й фестиваль российского кино "Окно в Европу" подошел к финалу

  • 30-й фестиваль российского кино "Окно в Европу" подошел к финалу
  • Картинка
    30-й фестиваль российского кино "Окно в Европу" подошел к финалу
  • 30-й фестиваль российского кино "Окно в Европу" подошел к финалу
Сегодня было бы странным ожидать соревнование комедийных лент на киносмотре.

30-й фестиваль российского кино "Окно в Европу" подошел к финалу. Незадолго до объявления итогов Станислав Анисимов поговорил с членами жюри об их впечатлениях от конкурсных фильмов. Репортаж из Выборга.

Сегодня было бы странным ожидать соревнование комедийных лент на киносмотре. Истории о непростых взаимоотношениях подростков с родителями стали одной из ведущих тем открытого конкурса 30-го кинофестиваля "Окно в Европу".

Здесь было много лент о подростках, затяжной депрессии и о смерти. Смотреть эту программу, по признанию членов жюри, было очень сложно. А окончательное решение оказалось большим испытанием для всех. Единого мнения достигли накануне в 3 часа ночи.

"У меня сложился такой образ, исходя из двух конкурсных фильмов, что молодые люди взрывают памятники, взрывают памятники прошлого. По крайней мере, вот в двух картинах есть вот эта тематика, а у меня это распространилось и на остальные, то, что они идут в какую-то свою новую жизнь", – отметила член жюри конкурса игрового кино, журналист Сусанна Альперина.

"Возможно, это результат отбора самих руководителей и отборщиков фестиваля, возможно, это такой срез нынешнего поколения дебютантов, потому что, в программе – большое количество дебютных фильмов. Я думаю, что было бы очень неплохо, если бы часть хотя бы фильмов дошла до экрана", – рассказала член жюри конкурса игрового кино, продюсер Елена Гликман.

В анимационном конкурсе решение жюри приняло единодушно. Классические темы раскрывали новыми техниками. Однако, понятных историй было очень мало, в основном сложносочинённые авторские высказывания, для толкования которых требуется профессиональный психотерапевт.

"Здесь были картины, в общем-то, по большей части вторичные по своим тематикам и не очень новые по способу воплощения. Не потому, что люди не хотели открытия, а потому что, ну просто вот они овладели какими-то программами или какими-то умениями, и с достаточно большими проблемами пришли к завершению работы, а многие работы были и незавершенные", – заявил председатель жюри конкурса анимационного кино, режиссёр Станислав Соколов.

Жюри почти единогласно пришло к выводу: современному кинематографу и анимации не хватает профессиональной редактуры. Авторское высказывание должно быть понятно широкой аудитории, а не только съемочной группе.

Осталось только узнать, отразятся ли эти замечания на распределении призов, вручение которых пройдёт традиционно в Выборгском замке.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация