19 августа 2022, 09:12 19 августа 2022, 10:12 19 августа 2022, 11:12 19 августа 2022, 12:12 19 августа 2022, 13:12 19 августа 2022, 14:12 19 августа 2022, 15:12 19 августа 2022, 16:12 19 августа 2022, 17:12 19 августа 2022, 18:12 19 августа 2022, 19:12

В Рязанской области разрушается усадьба Никитинских

  • В Рязанской области разрушается усадьба Никитинских
  • Картинка
    В Рязанской области разрушается усадьба Никитинских
  • В Рязанской области разрушается усадьба Никитинских
Здание в стиле неоклассицизм построено в конце XIX века, а в конце XX превратилось в руины.

Усадьба Никитинских в селе Костино Рязанской области нуждается в реставрации. Здание в стиле неоклассицизм построено в конце XIX века, а в конце XX превратилось в руины. Что мешает спасти объект культурного наследия – выясняла Ксения Егорова.

В Рязанской области разрушается усадьба Никитинских – удивительной московской семьи, посвятившей себя аграрному искусству и селекционному делу. Дом и парк находятся в селе Костино, совсем неподалеку от Есенинского музея-заповедника. Этот факт не помогает найти инвестора для восстановления усадьбы.

Эти благородные руины ни в одном туристическом путеводителе не значатся. Так уже несколько десятилетий выглядит усадьба картофельного короля – так называли Николая Никитинского – выдающегося отечественного селекционера, построившего здесь свой дом в конце XIX века рядом с экспериментальными полями, где выращивалось более 800 сортов картофеля.

"Была такая газета, лежит у нас до сих пор. Там есть заголовок – "Картофельный король России". В статье говорится о том, что он – знаменитый селекционер. Сорт Лорх в частности был здесь выведен – Лорх был его учеником", – рассказал Леонид Никитинский, потомок Николая Никитинского.

Потомок владельцев усадьбы старается поддерживать отношения с жителями Костино – ведь многие из них здесь родились. В советское время в усадебном доме было общежитие, совхоз и школа садовода – все постройки поддерживали в хорошем состоянии.

"Вот за этим домом был фонтан, самый настоящий, и вода лилась. Была сиреневая аллея, стояли лавочки, была беседка, построенная Никитинским, кстати сказать. Этой беседкой любовались, видом на Рязань – там не было деревьев. Сейчас все заросло. Там была красота – Ока протекает, Рязань, Солотча... Все это было видно", – поделилась жительница села Костино Ольга Черкасова.

Несмотря на то, что была предпринята попытка восстановления усадьбы, в 98-м году здесь случился пожар, виновные до сих пор не найдены. К этой проблеме прибавилась еще одна – вне зоны охраны памятника федерального значения оказалась часть хозяйственных построек усадьбы – и их владельцы могут их просто снести, когда пожелают. Официально охраняют только пять объектов, включая Богоявленскую церковь, но и это их не спасает.

"К сожалению, все эти пять объектов, которые входят в состав усадьбы, находятся в аварийном состоянии. Судом в отношении правообладателя был назначен административный штраф за неисполнение требования охранного обязательства в размере двести тысяч рублей", – прокомментировал заместитель начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин.

Восстановить усадьбу и сделать туристический и рекреационный комплекс, возможно, развивать аграрный туризм – об этом местные жители пока только мечтают. Воплотить замыслы, по их мнению, как ни парадоксально, мешают в том числе и охранные зоны Костино – ведь рядом музей-заповедник Есенина.

"Конюшню какую-нибудь построить, кузницу, гончарную мастерскую, либо частный музей какого-нибудь рукодельного дела – мало ли таких проектов... Обязательно гостиницу надо строить, людей надо накормить – нужны какие-то рестораны, кафе, столовые. Все позапрещали", – описал ситуацию житель села Костино Алексей Шишов.

"К нам приезжают туристы, которые за один день не могут даже посетить все, что можно посмотреть у нас. И если бы была возможность где-то еще остановиться с ночевкой и побыть в районе два дня, – это было бы просто замечательно", – добавила директор Рыбновского районного краеведческого музея Светлана Юркова.

Но пока все это только мечты, хоть есть надежда на консервацию памятника – документы на эту государственную программу сохранения уже готовятся. Если усадьба попадет в этот список в следующем году, то это позволит сохранить еще уцелевшие части дома и сада селекционера Николая Никитнского.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация