К юбилею Андрея Кончаловского 19 августа 2022, 10:33 19 августа 2022, 11:33 19 августа 2022, 12:33 19 августа 2022, 13:33 19 августа 2022, 14:33 19 августа 2022, 15:33 19 августа 2022, 16:33 19 августа 2022, 17:33 19 августа 2022, 18:33 19 августа 2022, 19:33 19 августа 2022, 20:33

Мир Андрея Кончаловского: телеканал "Россия 1" отмечает юбилей мастера

  • Картинка
    Канал "Россия 1" приготовил специальную программу к юбилею Андрея Кончаловского
  • Андрей Кончаловский
    Андрей Кончаловский
    GlobalLookPress
20 августа легендарный режиссер, сценарист, писатель, общественный деятель отметит 85-летие. Телеканал "Россия 1" подготовил специальную программу к его юбилею.

"Сегодня, когда время становится таким ценным ресурсом, мне очень дорого, что вы решили посвятить какое-то время погружению в мир, который я пытался создать на экране", – говорит Андрей Сергеевич.

Чествование мастера начнется уже сегодня вечером. В 21:20 Кончаловский предлагает зрителям отправиться в советские 60-е. Фильм "Дорогие товарищи" – это картина о драматической странице нашей истории, которую долго обходили молчанием.

Через персонажа Юлии Высоцкой Кончаловский показывает боль человека, чьи идеалы рушатся на глазах. И задает с экрана вечный вопрос: ради чего на самом деле стоит жить? Фирменный прием Андрея Кончаловского, который он использует с самой первой своей картины, – работа с непрофессиональными артистами, людьми из народа. Этот прием раз за разом помогает режиссеру создавать высокохудожественный документ человеческих эмоций.

Еще один вихрь рокового сплетения судеб закружит зрителей в 23:30. За фильм "Рай" Андрей Кончаловский получил "Серебряного льва" в Венеции. Высокая международная оценка стала еще одним подтверждением: тема Второй мировой войны на экране будоражит зрителей во всем мире. Русская эмигрантка, французский жандарм и немецкий офицер оказываются перед камерой, как перед Высшим судом. Три взгляда на войну, на мировую трагедию в итоге сходятся в одном: это не должно повториться никогда. Искреннее человеколюбие – еще один определяющий принцип Кончаловского.

А в 2:25 зрителей ждет подлинный шедевр и одновременно эксклюзив. Впервые на телеэкране покажут цифровую реставрацию полной версии картины "Андрей Рублев", в которой Андрей Кончаловский выступил соавтором сценария вместе с режиссером Андреем Тарковским. Пленку очистили от всех дефектов, которые нанесло время. Но главное, на "Мосфильме" нашли и добавили ранее вырезанные при монтаже сцены и дубли. Найти их и оценить новое звучание известного кинополотна – наслаждение для киноманов.

А 21 августа в 01:30 смотрите документальный фильм "Человек неунывающий", который Андрей Кончаловский снимал буквально со всей страной. Это новая попытка режиссера ответить на вопрос: какие мы? И создать из множества образов единый портрет русского человека.

Это фильм-путешествие не только по родине, но и по человеческим судьбам. Краснодар и Иркутск, Крым и Тюмень, Дальний Восток. Камера режиссера улетает подальше от столицы, чтобы показать подлинную Россию и найти тех, кого называют "соль земли". Это фильм, способный объединить всех у экрана, чтобы поздравить выдающегося режиссера с наступившим Днем рождения.

Вероника Скурихина, Утро России

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация