К юбилею Андрея Кончаловского 9 августа 2022, 13:14 9 августа 2022, 14:14 9 августа 2022, 15:14 9 августа 2022, 16:14 9 августа 2022, 17:14 9 августа 2022, 18:14 9 августа 2022, 19:14 9 августа 2022, 20:14 9 августа 2022, 21:14 9 августа 2022, 22:14 9 августа 2022, 23:14

К 85-летию Андрея Кончаловского

  • К 85-летию Андрея Кончаловского
Ко дню рождения режиссера театра и кино, сценариста, продюсера, народного артиста РСФСР Андрея Сергеевича Кончаловского телеканал "Россия – Культура" подготовил специальную программу.

Родился Андрей Кончаловский 20 августа 1937 года в семье крупного советского писателя и поэта Сергея Михалкова и писательницы Натальи Кончаловской – дочери художника Петра Кончаловского, внучки живописца Василия Сурикова. С раннего возраста мальчику прививали любовь к музыке, а в 7 лет он начал обучаться в Центральной музыкальной школе. В гостях у Михалковых-Кончаловских бывали известные музыканты и композиторы – Рихтер, Прокофьев и другие. Такая атмосфера повлияла на становление юного Кончаловского. Окончив школу, он поступил в Музыкальное училище при Московской консерватории, а затем и в Московскую государственную консерваторию. Однако оказавшись среди высокоодаренных сокурсников, Кончаловский понял, что музыка не является его призванием. Он уходит из консерватории и в 1959 году поступает на режиссерский факультет ВГИКа, где, наконец, чувствует себя в своей стихии. Первый фильм – короткометражку "Мальчик и голубь" – молодой постановщик снял еще во время учебы в вузе, получив за нее главный приз на конкурсе дебютов Венецианского кинофестиваля для детей и юношества.

В 1965-м Кончаловский выпустил полнометражную картину "Первый учитель" по прозе Чингиза Айтматова. Андрей Сергеевич признавался, что в те годы находился под влиянием творчества Куросавы. И, когда прочел сценарий, ему "замерещилась самурайская драма, азиатские лица, снежные горы, страсть, ненависть, борьба…". Через год на Венецианском кинофестивале за этот фильм он получит специальную награду – Серебряную медаль Оселла – и о нем заговорят как о серьезном режиссере.

Сегодня на счету Андрея Кончаловского множество российских и международных наград. Известны его театральные постановки и телевизионные проекты. Одна из последних работ – фильм "Дорогие товарищи!" – в 2021 году была удостоена премии "Золотой орел" в номинации "Лучшая режиссура".

18–19 августа в 11:25 смотрите программу ACADEMIA. "От "Черного квадрата" к черной дыре". В двух лекциях Андрей Кончаловский рассуждает о современном искусстве, предлагая зрителю почувствовать разницу между истинным шедевром и товаром, за который платят большие деньги.

19 августа в 20:35 в эфире телеканала "Россия – Культура" творческий вечер Андрея Кончаловского в Концертном зале им. П.И. Чайковского "Россия в моем кино". Режиссер рассказывает о профессии на примере своих фильмов о России. Зрители увидят фрагменты картин "Сибириада", "История Аси Клячиной", "Курочка Ряба", "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня", "Дом дураков", "Глянец".

Далее, в 21:50 смотрите художественный фильм Кончаловского "Дворянское гнездо" по роману И. С. Тургенева. В ролях: Ирина Купченко, Леонид Кулагин, Беата Тышкевич, Тамара Чернова, Виктор Сергачёв, Василий Меркурьев, Александр Костомолоцкий, Мария Дурасова и др.

20 августа в 20:35 в программе "Белая студия" Андрей Кончаловский рассуждает о судьбе России и русского человека, об истоках национальной культуры и ее будущем, рассказывает о киноработах последних лет, о своем спектакле "Укрощение строптивой" и о новом масштабном проекте "Хроники русской революции".

По окончании программы, в 21:50, в эфире художественный фильм Кончаловского "Дядя Ваня" по пьесе А. Чехова. В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Сергей Бондарчук, Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко, Владимир Зельдин и др.

18–20 августа на телеканале "Россия – Культура" программа к 85-летию Андрея Кончаловского.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация