К юбилею Андрея Кончаловского 8 августа 2022, 09:19 8 августа 2022, 10:19 8 августа 2022, 11:19 8 августа 2022, 12:19 8 августа 2022, 13:19 8 августа 2022, 14:19 8 августа 2022, 15:19 8 августа 2022, 16:19 8 августа 2022, 17:19 8 августа 2022, 18:19 8 августа 2022, 19:19

К 85-летию Кончаловского в России проходит ретроспектива его фильмов

  • К 85-летию Кончаловского в России проходит ретроспектива его фильмов
  • Картинка
    Спецпоказ картины "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж"
  • К 85-летию Кончаловского в России проходит ретроспектива его фильмов
В пяти городах страны показывают 12 картин режиссера, среди которых "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня", "Грех".

Андрей Кончаловский 20 августа отметит 85-летие. Сейчас режиссер работает над многосерийным фильмом о событиях Октябрьской революции. А картины мастера, которые уже стали классикой, представляют в ретроспективе.

Начинают показы с отреставрированной ленты 1967 года – "Истории Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". В картине снимались только три профессиональных актера, остальные роли исполнили реальные рабочие и колхозники. В фильм вошли истории их жизни.

"Монологи в камеру. Они снимались примерно, как интервью – сидел сам Кончаловский и разговаривал, задавал какие-то темы своим героям. Допустим, дед. Это очень прочувствованный монолог, и именно его хотели вырезать", – прокомментировала Наталья Рябчикова, историк кино, редактор журнала "Искусство кино".

Одной из первых в Доме кино в 1967 году фильм увидела киновед Елена Стишова. Вспоминает, что после показа было обсуждение, где прозвучало мнение, которое и предрекло "Истории Аси Клячиной" тишину на 20 лет. "Вот с этими героями, которые показаны в этом фильме, мы бы не дошли до Берлина, сказал Сергей Столяров. При этом ему было совершенно невдомек, что все три непрофессиональных актера – они произносят монологи о самих себе – участники войны, и все – орденоносцы. Но это было уже предвестником того, что фильм ляжет на полку", – рассказала кинокритик Елена Стишова.

Ретроспектива, которую представляет проект "КАРО. Арт", состоит из 12 картин режиссера, среди которых "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня", "Грех".

"Некоторые фильмы (кстати, один из его последних – "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына") не были показаны в кинотеатрах", – добавил Максим Горбов, директор проекта "КАРО. Арт".

Кинокритики называют Андрея Кончаловского коллекционером стилей. Каждый его фильм не похож на предыдущий, он экспериментирует с жанрами и стилистикой. И здесь, по мнению историков кино, Кончаловскому нет равных.

"Цель художника – это искренне попытаться понять смысл человеческой жизни, попытаться понять русского человека, смысл жизни его в нашей стране. И это нужно сделать так, на мой взгляд, чтобы это вас волновало, чтобы вы плакали, смеялись, пугались", – объяснил свое творческое кредо Андрей Кончаловский.

Это исследование Андрей Кончаловский проводит уже 60 лет. За два месяца путь режиссера могут проследить и зрители. Ретроспективные показы будут идти в пяти городах страны: Москве, Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация