Спецоперация России 9 сентября 2022, 05:27 9 сентября 2022, 06:27 9 сентября 2022, 07:27 9 сентября 2022, 08:27 9 сентября 2022, 09:27 9 сентября 2022, 10:27 9 сентября 2022, 11:27 9 сентября 2022, 12:27 9 сентября 2022, 13:27 9 сентября 2022, 14:27 9 сентября 2022, 15:27
  • Дарья Тихомирова

Вмешательство третьих стран все дальше отодвигает мир на Украине

  • Вмешательство третьих стран все дальше отодвигает мир на Украине
  • Картинка
    Украина может превратиться в мировой хаб для нелегальных поставок вооружений
  • Вмешательство третьих стран все дальше отодвигает мир на Украине
Украина наладила поставку западных вооружений на мировой черный рынок. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель России Василий Небензя. По его словам, оружие может попасть в руки террористов. Российский постпред также обратил внимание, что НАТО руководит действиями Киева "в ручном режиме".

Заседание Совета безопасности ООН началось с минуты молчания в память о британской королеве. Слова соболезнования произносили и все выступающие. После переходили к теме заседания – вооружение Западом Украины.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя напомнил о причинах начала специальной военной операции и заявил, что мирные договоренности могли быть достигнуты еще весной, если бы не вмешательство третьих стран.

"НАТО в ручном режиме руководит действиями Киева. Представители разведки признавали, что Вашингтон вовлечен в согласование целей систем HIMARS. Украина наводнена наемниками. Проводятся курсы по подготовке формирований. В Чехии велась подготовка диверсантов. Есть информация, что Пентагон планирует запустить миссию по содействию. Слышали об аналогичных планах Евросоюза", – заявил Небензя.

По его словам, западное оружие решающей роли на поле боя не играет. Однако только за последний месяц на военную поддержку Киева США и союзники потратили 20 миллиардов долларов. И собираются тратить еще.

"Новое оружие не сможет изменить баланс сил, но сможет затянуть агонию режима, отсрочить бесславный конец. Сможет оно и продлить страдания украинского народа, приносимого Западом в жертву своей геополитической борьбы с Россией. И конечно оно способно отдалить перспективу установления мира на Украине, за что ратует абсолютное большинство членов ООН, за исключением западного лагеря".

По словам Василия Небензи, руководство западных стран превращает Украину в мировой хаб для нелегальных поставок вооружений, которые в скором времени могут быть использованы террористами в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Представитель США заявил, что они серьезно относятся к вопросу предотвращения незаконного распространения поставляемого Киеву оружия. Однако по словам российского постпреда, опасность реальна, причем особую угрозу представляют расползание ПЗРК и противотанковых комплексов. Еще одна проблема – в возможности эскалации.

"Опосредованная конфронтация НАТО с Россией объективно повышает риск прямого столкновения России с альянсом, несмотря на утверждения, что НАТО делает все возможное для избежания такого сценария. Нас безосновательно обвиняют в ядерном шантаже, а вот новый премьер Великобритании Лиз Трасс открыто подтвердила готовность применить ядерное оружие, нажать на "ядерную кнопку". До нее таких безответственных слов никто не произносил".

По словам Василия Небензи, у Запада все еще остается выбор: продолжать поставлять оружие в зону конфликта или же заставить режим Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Москвой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация