18 сентября 2022, 19:21 18 сентября 2022, 20:21 18 сентября 2022, 21:21 18 сентября 2022, 22:21 18 сентября 2022, 23:21 19 сентября 2022, 00:21 19 сентября 2022, 01:21 19 сентября 2022, 02:21 19 сентября 2022, 03:21 19 сентября 2022, 04:21 19 сентября 2022, 05:21

"Соло для часов с боем" – первая премьера Театра Моссовета в новом сезоне

  • "Соло для часов с боем" – первая премьера Театра Моссовета в новом сезоне
  • Картинка
    "Соло для часов с боем" – первая премьера Театра Моссовета в новом сезоне
  • "Соло для часов с боем" – первая премьера Театра Моссовета в новом сезоне
Пьесу Освальда Заградника поставил Павел Пархоменко.

Первая премьера Театра имени Моссовета в новом сезоне. Поставлена пьеса словацкого драматурга Освальда Заградника "Соло для часов с боем". Пьеса о стариках, в ней нет динамичного действия, стремительной смены картин, возвышенных монологов, и именно в этом ее привлекательность. И она, написанная 50 лет назад, шла в театрах, идет и будет идти.

Заграднику не было сорока лет, когда он написал "Соло". И откуда у людей, довольно молодых, уверенность в том, что они точно знают, что творится в душе у пожилых? Посмотрев этот спектакль, думаешь уже иначе. Возраст – это не срок, старость – это не приговор, не надо быть узником, не стоит находиться у времени в плену.

"Соло для часов с боем" – трогательная история о беспощадном ходе времени и маленьких человеческих драмах; спектакль, для которого единственный залог успеха – сила актерского ансамбля. Пьесу Освальда Заградника впервые поставил Олег Ефремов в 1973-м для мхатовских "стариков". А теперь ее играют корифеи Театра Моссовета.

"Эта пьеса, мне кажется, просто написана для мастеров, ветеранов, актеров, и мы предложили нашим старикам. Они с удовольствием прочитали эту пьесу", – рассказал художественный руководитель Театра имени Моссовета Евгений Марчелли.

Поставил спектакль Павел Пархоменко, выпускник ГИТИСа, курса Олега Кудряшова. Это его первая работа на большой моссоветовской сцене. Актеры говорят: трудностей с молодым режиссером не было. "Режиссер – это профессия, актер – это профессия, и тут, мне кажется, неважно, сколько лет. Он – главный решатель, так у нас устроено в театре, что он трактует. И мы должны эту трактовку принимать", – пояснил народный артист России Александр Голобородько.

У каждого из стариков – свои воспоминания, мечты и тайны. Евгений Стеблов играет лифтера на пенсии Франтишека Абеля. Актер рассказывает, что простая на первый взгляд пьеса – на самом деле сложна в исполнении: центральные герои постоянно на сцене, из незатейливых разговоров сплетается сложная паутина отношений.

"Масса мелких реплик, раскинутых по всему пространству, это, в общем, довольно тяжело. Мне, например, когда я с молодыми сцену играю, я отдыхаю просто", – поделился народный артист России Евгений Стеблов.

"Соло для часов с боем" – история об одиноких стариках, которые собираются раз в неделю на посиделки. Отброшенные на обочину жизни, они предаются воспоминаниям и мечтам, но не утрачивают ни достоинства, ни человеческого тепла. У Ольги Остроумовой – главная женская роль, пани Конти.

В театре говорят, что старались создать на сцене "свое пространство и свое время": декорации просты и условны, реквизит разных эпох. Но никаких смысловых надстроек над авторским текстом нет. По словам режиссера, в таком спектакле на сцене необходим только воздух – и артисты.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация