26 сентября 2022, 20:04 26 сентября 2022, 21:04 26 сентября 2022, 22:04 26 сентября 2022, 23:04 27 сентября 2022, 00:04 27 сентября 2022, 01:04 27 сентября 2022, 02:04 27 сентября 2022, 03:04 27 сентября 2022, 04:04 27 сентября 2022, 05:04 27 сентября 2022, 06:04
  • Александр Хабаров

Лиз Трасс обвалила фунт и устроила панику на рынках

  • Картинка
    Фунт стерлингов скатился до рекордно низкой отметки
  • Лиз Трасс обвалила фунт и устроила панику на рынках
    AP
Европейские рынки сегодня собирались реагировать на избрание нового правительства Италии, а оказались под влиянием некомпетентных действий других новичков от политики – Лиз Трасс и ее министра финансов. Объявленный Лондоном план необеспеченного снижения налогов дал мгновенный эффект, но не оживления экономики, а обвала фунта. В ходе торгов он опускался до немыслимой отметки – 1 доллар 33 цента.

Такого краха не бывало ни после 11 сентября, ни после Brexit, ни в ковид, ни в ответ на какие-либо действия Банка Англии. В парламенте уже готовят вотум недоверия Лиз Трасс.

Правительство Лиз Трасс взялось оживлять британскую экономику столь энергично, что первым делом обвалился фунт стерлингов. Сегодня утром он скатился до рекордно низкой отметки и стоил один доллар и 33 цента. Такого здесь не случалось за последние 50 лет. За шоковую терапию формально отвечает новый министр финансов Квази Квартенг. Первый мощный удар по национальной валюте он нанес в конце прошлой недели, когда заявил о сокращении налогов на общую сумму в 45 миллиардов фунтов стерлингов. "Чем выше налог, тем больше способов люди изобретают, чтобы уйти от него: начинают работать в другом месте или просто работают меньше", – сказал министр финансов.

Помимо снижения налогов правительство установило потолок цены на газ и обязалось компенсировать разницу из государственного бюджета. При нынешних ценах на энергоносители до конца года это удовольствие обойдется кабинету в 60 миллиардов фунтов, притом что итоговый ценник предсказать не может никто. Деньги придется заимствовать, увеличивая и без того внушительный госдолг Великобритании, который перевалил за два триллиона 400 миллиардов фунтов стерлингов. Рынки отреагировали мгновенно. Стремительно просел фунт, и так же резко выросла доходность облигаций британского казначейства, что автоматически увеличивает стоимость предстоящих заимствований.

"Рынки испугались этих необоснованных снижений налогов, потому что власти пошли на такие меры в тот момент, когда у нас почти безудержная инфляция. И есть опасения, что они еще больше разожгут огонь инфляции, когда мы меньше всего в этом нуждаемся", – говорит Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown

В рядах правящей Консервативной партии обозначилось явное волнение. Телеканал Sky News сообщил о том, что некоторые депутаты-консерваторы начали отправлять письма с требованием об отставке Лиз Трасс, опасаясь, что своими действиями она добьет экономику страны. По оценкам банка Англии, Великобритания и так уже находится в состоянии рецессии. Финансовые эксперты за рубежом делают резкие заявления. "Сейчас мировые площадки относятся к Великобритании как к стране с зарождающимся рынком. И они не ошибаются с точки зрения реакции политиков и наивности идеи о том, что повышение спроса, а не предложения — это то, как вы можете решить проблему с шоком в сфере предложения", – отмечает Sky News.

Канцлер казначейства Квази Квартенг сегодня днем отказался комментировать ситуацию на рынках.

У теневого канцлера слова нашлись. Профессиональный финансист Рейчел Ривз, выступая на конференции оппозиционной Лейбористской партии, назвала нынешнюю ситуацию "чрезвычайным положением": "Цены на энергоносители растут, цены на продукты растут, зарплаты людей не поспевают за ними". В пятницу у канцлера была возможность серьезно отреагировать на эту проблему. И он потерпел неудачу.

Оппозиция обвиняет правящих консерваторов в том, что они действуют в интересах богатой прослойки, которая здорово сэкономит благодаря снижению налогового бремени. Правительство Трасс отказалось от идеи обложить налогами на сверхприбыль энергетические компании и отменило потолок на бонусы для банкиров.

Пользователи социальных сетей упражняются в остроумии, оценивая действия нынешнего кабинета и даже обвиняют ее в связях с Москвой: "Теперь, когда мы избрали тебя премьером, ты раздаешь миллиарды фунтов богатым и обрушила фунт. Да, товарищ Трасс?"

Нечто подобное здесь происходило в середине 80-х годов, когда страной управляла Маргарет Тэтчер. Она, насколько известно, является кумиром нынешнего премьер-министра Лиз Трасс. Но дело даже не в этом. Многие эксперты заранее называли предложения снизить налоги и компенсировать расходы на газ популистскими мерами. Но никакого успеха Трасс они не принесли. Своим падением фунт показал недоверие к действиям нового кабинета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация