17 октября 2022, 09:12 17 октября 2022, 10:12 17 октября 2022, 11:12 17 октября 2022, 12:12 17 октября 2022, 13:12 17 октября 2022, 14:12 17 октября 2022, 15:12 17 октября 2022, 16:12 17 октября 2022, 17:12 17 октября 2022, 18:12 17 октября 2022, 19:12

20 модернизированных трамваев собрали на ижевском предприятии

  • пресс-служба главы и правительства Удмуртии
    пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В 2013 году в Ижевске открылось производство модернизированных трамваев Татра-Т-3. За прошедшие годы предприятием ИжГЭТ было выпущено 20 обновленных вагонов. Сегодня опытом Удмуртии заинтересовались и другие российские регионы.

20 модернизированных трамваев Татра-Т-3 собрали на ижевском предприятии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

По словам директора ИжГЭТ Андрея Батова, проект по переоборудованию старых вагонов стартовал на базе предприятия в 2013 году.

"От старого трамвайного вагона остаются тележки, которые капитально ремонтируются, а сам кузов ставим абсолютно новый. Также меняем электрооборудование. И получаем теплый и уютный вагон, в котором есть все необходимые населению атрибуты – позарядка, вайфай, и самое главное, частично низкий пол", – добавил руководитель.

Каждый модернизированный вагон в Ижевске собирают в основном из деталей российского производства. Его оснащают силовым оборудованием, позволяющим экономить до 40% электроэнергии. Планируется, что продукция ижевских транспортников может заменить вагоны иностранных производителей. Ее стоимость в три раза ниже аналогов, выпускаемых отечественными заводами.

Вагоны ИжГЭТ выпускает преимущественно для Ижевска. Предприятие выиграло тендер на выполнение модернизации по проекту "Т3-К-Иж" для Златоуста в Челябинской области.

Свой опыт республика представила на международной специализированной выставке-форуме "Дорога 2022" в Казани. Проект заинтересовал представителей других регионов. О переговорах по вопросу поставок новых вагонов договорились с Самарской областью и Татарстаном. Модернизированные трамваи подходят под требования нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев отметил, что представленный на выставке экземпляр вагона проездил по улицам Ижевска два года, его пробег составил 60 тысяч километров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация