Жители Сосновоборска отправляют свою помощь мобилизованным
Балаклав и снюдов уже сшито 250 штук. Создают утеплители с помощью швейной машины жители Сосновоборска. Не у всех есть навыки такой работы, однако, желание превыше. Добровольцы пакуют готовые изделия в посылку, адресно заказанную военнослужащими. Приносят помощь и мастера из дома.
Наталья Шарованская, волонтёр:
"Это трехпалые варежки. В боевых условия они актуальны, один палец может быть свободным. Нам принесли, люди дома вяжут, люди стараются помочь".
Все, кто находится здесь, называют себя волонтерами. При местном храме создали специальный отряд «Покров». Сейчас в него уступили уже 30 человек. Работы хватает всем. В комплект вкладывают не только тёплые вещи, но и иконы.
В основном работа кипит вечером, когда все возвращаются с работы. Есть и самый маленький участник. Он рисует. Как рассказывают организаторы клуба, что помимо постоянных добровольцев, двери не закрывают и от рядовых горожан. Каждый желает помочь, в частности, мужчинам из Сосновоборска.
Андрей Никитин, диакон сосновоборского Введенского храма:
"Наш храм явился уникальным местом, который объединил активистов города разных профессий. Изготовили уже порядка 200 различных наборов. В частности помогли двум военным лично – сосновоборскому парню и красноярскому".
Помочь желают и школьники. Они попросили ткань для шитья на уроках труда. Напомним, гуманитарную помощь для мобилизованных собирают и в Красноярске. В офис Народного фронта можно принести средства гигиены, батарейки, тёплые вещи и продукты с долгим сроком хранения.