8 ноября 2022, 16:22 8 ноября 2022, 17:22 8 ноября 2022, 18:22 8 ноября 2022, 19:22 8 ноября 2022, 20:22 8 ноября 2022, 21:22 8 ноября 2022, 22:22 8 ноября 2022, 23:22 9 ноября 2022, 00:22 9 ноября 2022, 01:22 9 ноября 2022, 02:22

Почему Финляндия не может размещать ядерное оружие на своей территории

  • Почему Финляндия не может размещать ядерное оружие на своей территории
  • Картинка
    Политолог оценил вероятность размещения ядерного оружия в Финляндии
  • Почему Финляндия не может размещать ядерное оружие на своей территории
18 мая этого года Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО, отказавшись, таким образом, от нейтрального статуса, который они сохраняли на протяжении десятилетий. Дискуссии вокруг этого не утихают с того самого дня. Это связано и с тем, что в последнее время в мировых СМИ стали все чаще появляться тревожные сообщения о потенциальном размещении ядерного оружия на финских территориях. Есть риск, что это может произойти, если страна вступит в НАТО.

В разговоре с медиаплатформой "Смотрим" финский политолог Йохан Бекман рассказал, с чем связан этот опасный информационный вброс.

"В последнее время возникла вторая волна провокаций с ядерным оружием. Некоторое время назад была первая волна провокаций. Например, финская пресса, телевидение, радио постоянно говорили о ядерном оружии в Финляндии. Я напомню, что согласно Парижскому мирному договору, Финляндия не имеет право на ядерное оружие: на его использование, хранение и нахождение на территории страны", — пояснил политолог.

Отметим, Парижский мирный договор был подписан между СССР и Финляндией в рамках Парижской мирной конференции 1947 года. Ряд военных ограничений, которые были прописаны в этом договоре, Финляндия отменила. При этом ядерной части отмена не касалась. Это положение остается в силе.

Накануне президент страны Саули Ниинисте заявил, что Финляндия абсолютно не намерена приносить на свою землю ядерное оружие.

"И я не видел никаких признаков того, что кто-то предлагает его нам", — сказал он.

Между тем, МИД, Минобороны, МВД и канцелярия президента Финляндии уже подготовили законопроект о вступлении страны в Североатлантический альянс. Примечательно, что в своем заявлении Ниинисте не упомянул о том, что в законопроекте отсутствуют положения, запрещающие размещение в Финляндии частей альянса и ввоз в страну ядерного оружия.

При этом, известно, что по условиям членства в НАТО, командование альянса может принять решение о размещении ядерного оружия в любой стране, которая входит в НАТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация