Владимир Путин принял участие в церемонии открытия социальных объектов
Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в церемонии открытия социальных объектов, которые построены по федеральным и региональным программам развития. Среди завершенных проектов – школа в Тулуне, 12 сельских библиотек в Бурятии и Забайкальский краевой драматический театр в Чите.
О его реконструкции главе государства рассказали губернатор Забайкалья Александр Осипов и директор Юрий Пояркин. Забайкальский краевой драматический театр официально открыли 13 октября, раньше намеченного срока. Сейчас в труппе – 40 человек, в репертуаре – более 30 спектаклей по современным произведениям, русской и зарубежной классике. По словам Пояркина, театр старается воспитывать зрителя.
"Юрий Иванович, спасибо, что Вы упомянули о произведениях, которые воспитывают подрастающее поколение в духе патриотизма, это вообще основа основ. Вы упомянули также зарубежную классику, а что у вас из зарубежной классики идёт?" – спросил президент.
"Жан-Батист Мольер, на сегодняшний день "Тартюф", прямо сейчас мы здесь с вами разговариваем. По Дюма у нас идёт "Три мушкетёра",и это мюзикл, а также наша русская классика. Вот "Гроза" у нас недавно, "Преступление и наказание", "Ревизор", "Горе от ума", – рассказал директор Забайкальского краевого драматического театра Юрий Пояркин.
"Хорошо! Видите, нашу культуру неумные люди "отменяют", а мы ничего из лучших произведений, образцов культуры других стран, не только не "отменяем", но и продвигаем вперед те гуманистические идеи, гуманистические начала, которые заложены в этих произведениях. Мы умные, а те, кто "отменяют" нашу культуру, – не очень", – заключил глава государства.
Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.