2 декабря 2022, 19:24 2 декабря 2022, 20:24 2 декабря 2022, 21:24 2 декабря 2022, 22:24 2 декабря 2022, 23:24 3 декабря 2022, 00:24 3 декабря 2022, 01:24 3 декабря 2022, 02:24 3 декабря 2022, 03:24 3 декабря 2022, 04:24 3 декабря 2022, 05:24

Как проходит I тур международного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"

  • Как проходит I тур международного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Картинка
    Первый тур XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Как проходит I тур международного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
Второй тур по всем трем специальностям – завтра, финал – 8 декабря.

На Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик" сегодня первый тур. О том, что происходило в зале и за кулисами – Лидия Алёшина.

Члены жюри занимают места, слушатели в зале и у экранов – в ожидании. Первый тур начинают струнники. Из 16 участников только восемь пройдут дальше. "Мы судим на сегодняшний момент, в эту секунду, как человек сыграл, не какой у него потенциал или возраст... Потому что когда 9-летний ребенок соревнуется с 13-летним – это как легковесный боксер с Мухаммедом Али, в тяжелом весе", – рассказал виолончелист, член жюри конкурса в номинации "Струнные инструменты" Кирилл Кравцов.

За кулисами, в ожидании приглашения на сцену, даже говорят шепотом, настраиваются. Стефании Мохначёвой – 9 лет. На конкурсе она представляет Казахстан. Готовилась не один месяц. Платье шили специально для конкурса. "Цвет нашего флага, Казахстана", – пояснила участница XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Стефания Мохначёва.

Михаил Андреев – из Великобритании. За кулисами с педагогом интонирует, чтобы ни одной лишней ноты. Родители говорят, что играть на скрипке Михаил начал раньше, чем говорить. Сейчас ему 10, он лауреат международных конкурсов как скрипач, пианист, композитор, также играет на виолончели. На конкурсе ему предстоит и второй тур.

Лидерами первого тура в номинации "Струнные инструменты" стали скрипачка Ева Плакун, виолончелистка Ляна Улиханян и скрипач Глеб Панов – они получили от каждого члена жюри по 12 баллов. "Мы заглянули в будущее нашего искусства. Это очень интересно, что будет после нас, куда это развивается", – отметил скрипач, дирижер, член жюри конкурса в номинации "Струнные инструменты" Валерий Ворона.

За 12-летнего Глеба Панова на конкурсе болеют одноклассники по Гнесинской школе. Ради конкурса даже пропускают занятия.

Конкурсные испытания продолжили по специальности "Духовые и ударные инструменты". В первом туре участвуют 15 человек – единственный валторнист накануне заболел. Из-за разницы в возрасте оценивать их мастерство не просто. "Чтобы было взаимодействие с публикой, чтобы это не был механический набор совершенных нот, пусть будут какие-то ошибки, помарки, но чтобы было живое исполнение", – говорит флейтист, член жюри конкурса в номинации "Духовые и ударные инструменты" Денис Лупачёв.

В числе тех, кто прошел по итогам выступления во второй тур, Елизавета Грунина – она дипломант прошлогоднего "Щелкунчика". "В этом году в составе жюри очень хороший перкуссионист Небойша Живкович, я бы хотела послушать его комментарий насчет моей игры", – поделилась участница XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Елизавета Грунина.

Второй тур по всем трем специальностям – завтра, финал – 8 декабря. Лауреаты выступят с оркестром в Концертном зале имени Чайковского. Своего победителя смогут выбрать и зрители.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация