16 декабря 2022, 20:05 16 декабря 2022, 21:05 16 декабря 2022, 22:05 16 декабря 2022, 23:05 17 декабря 2022, 00:05 17 декабря 2022, 01:05 17 декабря 2022, 02:05 17 декабря 2022, 03:05 17 декабря 2022, 04:05 17 декабря 2022, 05:05 17 декабря 2022, 06:05
  • Александр Хабаров

В Британии бастуют медики и железнодорожники, но правительство непреклонно

  • Картинка
    В Британии прошли забастовки медсестер и транспортников
  • В Британии бастуют медики и железнодорожники, но правительство непреклонно
    AP
В охваченной протестами из-за экономического кризиса Европе на первое место по масштабам забастовок вышла Великобритания. Королевство потеряло уже почти полтора миллиона рабочих дней, что стало рекордом за последние 30 лет. Сегодня в стране стачку устроили транспортники, перехватившие эстафету у медсестер. Завтра бастовать будут почтальоны и преподаватели автошкол. Почему правительство до сих пор отказывается пойти навстречу профсоюзам?

Заснеженные рельсы и застывшие без движения поезда. Британцам рекомендовано в ближайшие дни железнодорожным транспортом не пользоваться и покупать билеты лишь в том случае, если иначе нельзя. Вместо того, чтобы обслуживать поезда, железнодорожники устраивают пикеты. Один из них прошел у лондонского вокзала Юстон. Забастовки расписаны на несколько недель вперед, включая Рождество.

Транспорт встает, операции отменяются

Главный организатор серии забастовок – крупнейший профсоюз работников железнодорожного и морского транспорта RMT. 16 и 17 декабря не работают 40 тысяч человек – это значит, что сообщение между английскими городами будет существенно ограничено. В этом виновато правительство, утверждают забастовщики.

"Увеличить зарплату на 9 процентов обещали в течение трех, а не двух лет. Это означает сокращение реальных доходов на 12 процентов, если вы обратите внимание на инфляцию. Но даже не это самое главное. Важно то, что нам не дают гарантий от принудительных увольнений. Да и зарплаты предлагали увеличить не всем, а только тем, кто занят в инфраструктуре. Собравшиеся здесь обслуживают поезда – мы вообще не получили никаких предложений", – рассказал член профсоюза RMT по имени Джеймс.

Бастуют не только железнодорожники. Из-за акций протеста в Лондоне не работают отдельные маршруты автобусов. В минувшие сутки в Британии пришлось отменить 60 процентов запланированных операций из-за того, что не вышли на работу почти 100 тысяч медсестер – такого еще не случалось в истории страны. Медики жалуются не только на скромные зарплаты, но и на то, что национальная система здравоохранения перегружена.

Зарплаты не хватает на отопление

"Если мы не сделаем этого сейчас, все останется, как есть, положение вещей станет хуже для пациентов. Все думают, что речь идет о деньгах, но речь – об условиях труда. Речь о медсестрах, которые плачут, потому что чувствуют свою неспособность помочь пациентам", – говорит медработница Лиан Льюис.

"Я прихожу домой и включаю только одну лампочку. У меня нет возможности держать включенным отопление более часа в день, я готовлю раз в неделю, потому что я знаю, что от зарплаты осталось недостаточно", – пожаловалась медсестра отделения неотложной помощи Линда Тови.

Переговоры с правительством в тупике. Впереди новые забастовки медсестер, к ним присоединятся работники скорой помощи.

"20 процентов наши медсестры потеряли в зарплате за последнее десятилетие. Они заслуживают достойного заработка, если мы хотим заполнить 50 тысяч свободных вакансий в нашей стране, если мы хотим поступать правильно по отношению к пациентам. Пациенты заслуживают лучшего, и наша профессия заслуживает лучшего", – говорит генеральный секретарь Королевского колледжа медсестер Пэт Каллен.

Правительство не идет уступки

Министр здравоохранения Стивен Барклай непреклонен: медицинские работники должны принять условия правительства, уступки исключены.

Несмотря на слова министров и критику со стороны отдельных изданий, в Британии немало тех, кто поддерживает забастовщиков. Из проезжающих мимо автомобилей периодически раздаются ободряющие гудки.

Газеты Mirror и Daily Express призвали правительство немедленно идти на переговоры с профсоюзами: "Пойдите на сделку с медсестрами и остановите это безумие".

Договариваться придется со многими: оплатой труда недовольны практически во сферах экономики страны. В правительстве Риши Сунака не исключают возможности провести через парламент законопроект, который ограничит профсоюзы в возможности проведения забастовок, как это сделали в США, где в начале декабря законодательно запретили бастовать железнодорожникам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация