18 декабря 2022, 21:09 18 декабря 2022, 22:09 18 декабря 2022, 23:09 19 декабря 2022, 00:09 19 декабря 2022, 01:09 19 декабря 2022, 02:09 19 декабря 2022, 03:09 19 декабря 2022, 04:09 19 декабря 2022, 05:09 19 декабря 2022, 06:09 19 декабря 2022, 07:09
  • Ольга Армякова

Московский Манеж превратился в дом молодежи

  • Московский Манеж превратился в дом молодежи
  • Картинка
    Московский Манеж превратился в дом молодежи
  • Московский Манеж превратился в дом молодежи
Вместе с ними и вся страна в движении, ведь для такой энергии нет границ. Самый первый из съезд, где все по-взрослому. Они здесь не просто школьники и студенты — делегаты от каждого из 89 регионов большой страны.

В Москве стартовал первый съезд Российского движения детей и молодежи. На завтра намечено голосование по названию новой общественной организации. О чем шла речь сегодня?

Вместе с ними и вся страна в движении, ведь для такой энергии нет границ. Самый первый из съезд, где все по-взрослому. Они здесь не просто школьники и студенты — делегаты от каждого из 89 регионов большой страны.

"Здесь мы знакомимся с ребятами, с которыми мы будем в дальнейшем делать разные проекты, помогать людям", – говорит один из участников. "Дети решают все. Они создают проекты, меняют мир буквально. А наставники-взрослые помогают им в этом", – отмечает один из наставников.

Они проехали и пролетели тысячи километров на поездах и самолетах, чтобы вместе решить, каким будет их движение. Московский Манеж превратился в дом молодежи. Я бы даже сказала, в целый город молодых и талантливых – с цветными улицами, на каждой из которых десятки самых разных проектов, что придумали и уже воплотили дети.

С началом работы – съезд в Москве продлится 2 дня – участников поздравил Владимир Путин. "Движение и сейчас, и в дальнейшем должно строиться вокруг того, что нужно и интересно вам самим, вокруг ваших интересов и увлечений. В этом его принципиальный смысл – быть доступным на всей территории страны, и в больших городах, и в маленьких поселках, современным пространством, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Хочу пожелать вам и дальше мечтать, творить, предлагать собственные проекты, никому не подражать, а придумывать и создавать свое", – подчеркнул глава государства.

Эту идею – создать движение, объединяющее всех детей страны, – предложили сами дети. Диана Красовская из Луганска на встрече с президентом в апреле поделилась своей мечтой и вот спустя 9 месяцев увидела ее воплощение.

И даже название своему движению ребята сами определят – всеобщим голосованием, выбирая сразу из нескольких вариантов. Это ведь им решать, каким будет будущее. А потому и о развитии страны, и о своих проектах они говорят с теми, кто сейчас у руля. И это всегда диалог на равных.

"Конечно, ответственность за воспитание подрастающего поколения несем мы, взрослые. Это правда. Но воспитание – это взаимный процесс. Это процесс, в котором дети тоже должны сами принимать участие, и тогда у него совершенно другой результат. У нас растет очень хорошее поколение. Они патриотичны, они ответственны, они готовы сами брать на себя ответственность за развитие и за помощь окружающим", – считает первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

И это, конечно, командная игра, от которой зависит всеобщий успех.Своим опытом делится легенда хоккея Вячеслав Фетисов: "Подобрать талантливых ребят, дать им план на игру и возможность развиваться творчеству, креативности, которая по большому счету и помогала нам в свое время побеждать".

Важнейшие вопросы взрослые и дети здесь вместе обсуждают. В дом молодежи с сыном Тимуром приехал и министр просвещения Сергей Кравцов. Тимур увлекается футболом, учится в перовм классе. И вот сегодня пришел посмотреть на движение и принять решение по участию.

Наука и технологии, культура и искусство, волонтерство и социальные проекты – движение молодежи стратегию развития обсуждает на годы вперед. О больших переменах, обращаясь к участникам съезда, говорил и президент Путин: "Большие перемены сегодня происходят не только в России, меняется весь мир. Верю, что это перемены в лучшую сторону. И надеюсь, что своими делами, поступками, своей решимостью и при этом открытостью наших намерений, планов, принципов мы сможем сделать мир более справедливым, где у всех есть возможность для максимальной самореализации вне зависимости от того, в каких условиях человек вырос, из какой семьи он происходит".

Эти два дня съезда – финальная точка объединения школьников и студентов со всей страны и только начало новой большой истории молодежного движения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация