9 января 2023, 20:08 9 января 2023, 21:08 9 января 2023, 22:08 9 января 2023, 23:08 10 января 2023, 00:08 10 января 2023, 01:08 10 января 2023, 02:08 10 января 2023, 03:08 10 января 2023, 04:08 10 января 2023, 05:08 10 января 2023, 06:08
  • Анастасия Попова

Западные страны наперегонки пытаются накачать Украину оружием

  • Западные страны наперегонки пытаются накачать Украину оружием
  • Картинка
    Кто первый поставит Украине танки
  • Западные страны наперегонки пытаются накачать Украину оружием
Киев обвинил Запад в том, что ни одна из стран не предоставила ему достаточно помощи. Об этом сегодня заявил глава украинского МИД Кулеба. США и Европа уже передали киевскому режиму оружия на сумму почти 50 миллиардов долларов, причем в ущерб собственной обороноспособности. Но, как оказалось, украинским властям всегда будет мало.

НАТО требует больше денег

НАТО напрямую втягивает себя в военный конфликт, пытаясь прикрыть это рассуждениями о борьбе за свободу и демократию. Дорога к миру для украинцев лежит через увеличение поставок западного оружия, заявил генсек НАТО Столтенберг, включая теперь уже и американские танки Abrams и немецкие Leopard.

"Одно из предложений, которое многие считают разумным, заключается в том, что расход в 2% от ВВП на оборону должен быть не целью, а минимумом. Я понимаю, что правительствам может быть трудно найти деньги на такие расходы, но, к сожалению, мы живем в опасном мире, и мы должны поддерживать мир. Я вижу необходимость повысить наши амбиции. Мы должны делать больше", – заявил Столтенберг.

Где наскрести "Мардеров"

Альянс, размышляя категориями холодной войны, кичится тем, что уже поставил ВСУ так много различных вооружений, что истощил свои запасы. Германия обещала теперь 40 БМП Marder. По каким сусекам искать – неясно, пишет Der Spiegel.

"Канцлер Шольц пообещал Киеву 40 БМП Marder. Теперь в правительстве лихорадочно ищут обещанные боевые машины пехоты. Военные, политики и специалисты в области безопасности начали гадать, откуда возьмутся Marder. Кто будет их поставлять: бундесвер, который уже стонет от нехватки оборудования, или промышленные предприятия?" – пишут журналисты.

Не хуже французов

Берлин пытается не отставать от Парижа, который первым перешел "красную черту" и решил отправить на Украину легкие танки. Как пишет Die Zeit, такая несогласованность действий обнажает разногласия между двумя столицами.

Чтобы не ударить в грязь лицом, как это вышло с БМП, ФРГ обещает отдать Киеву свои танки Leopard, правда пока все на словах.

"Германия не исключает возможность поставок Украине танков Leopard. Мы всегда проверяем ситуацию, координируем свои действия с другими странами. И дальнейшие решения также принимаются в рамках этого коридора. Это означает, что это, конечно, не исключено", – говорит министр экономики ФРГ Хабек.

Польские агрессоры

По версии газеты Die Welt, Германия медлит потому, что на деле хотела бы скорейшего завершения конфликта, даже если Украине придется пойти на территориальные уступки. У Польши, пишет издание, другие планы.

"Польские политики каждый день делают заявления, с которыми представители властей в Германии и Франции обычно не отваживаются выступать. Речь идет не только о риторических нюансах политиков в Польше и западноевропейских государствах НАТО. Складывается впечатление, что иногда союзникам по НАТО приходится удерживать Польшу от чрезмерно сильного военного участия в событиях на Украине", – пишет немецкое издание.

Польша создает новую пехотную дивизию на востоке страны и тоже намерена теперь отдать немецкие танки ВСУ – сдерживающих факторов больше нет, разве что запасы не бесконечны.

Италия не хочет отставать

Италия может предоставить управляемые ракеты Aspide и зенитные ракетные комплексы SAMP-T. Правда, один из них в Кувейте, другой – должен быть направлен в Словакию, еще два других – сломаны, пишет газета la Repubblica.

"Еще один важный фактор связан с затратами. Может ли это быть причиной, которая удерживает Рим? Целиком комплекс SAMP-T стоит примерно 750 миллионов евро. Однако стоимость оборудования, которое планируют поставить на Украину, составляет примерно 250 миллионов, поскольку комплекс планируют поставить без части компонентов и ракет. Эти поставки возьмет на себя Франция", – отмечают журналисты.

Особо предложить нечего

Великобритания, следуя всеобщему порыву, готова отдать до 10 своих танков Challenger.

Хотя они нуждаются в обновлении – сказывается недостаток финансирования военной отрасли в последние годы, отсюда небольшие запасы техники и поугасший энтузиазм по отношению к Украине, признается бывший глава британского генштаба газете The Daily Telegraph.

"Французы собираются предоставить легкие танки AMX-10RC, США передают 50 боевых машин пехоты Bradley, а немцы дают большую часть своего парка бронетранспортеров Marder. А британцы? У чирлидерши, похоже, пропал голос", – пишет издание.

Откровения Макрона

Развязавший в военном плане европейским коллегам руки французский президент Макрон поделился воспоминаниями о своей встрече с Владимиром Путиным в Москве в начале прошлого года и попытался снять с себя ответственность за принятое им решение поставить наступательное вооружение Украине.

Но французская оппозиция считает, что ответственность за множество социальных проблем, к которым отчасти привела политика нынешнего обитателя Елисейского дворца, лежит целиком и полностью на Макроне.

"Уже год, как европейский рынок электричества вышел из-под контроля. Взрыв цен невыносим для предприятий. Сотни компаний по всей стране закрылись или же стоят на грани банкротства. Это не неудачное стечение обстоятельств, а результат неправильных политических решений", – считает Марин Ле Пен.

Контакты с Москвой

Тем не менее Франция сейчас делает ставку на военное противостояние и в то же время устами главы МИД говорит, что не хочет рвать контакты с Москвой.

Не хотят рвать переговорные каналы и в ОБСЕ. На исключении России настаивает Украина. Генеральный секретарь этой организации считает такой шаг ненужным и лишним, потому предложение Киева не поддерживает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация