1 февраля 2023, 18:48 1 февраля 2023, 19:48 1 февраля 2023, 20:48 1 февраля 2023, 21:48 1 февраля 2023, 22:48 1 февраля 2023, 23:48 2 февраля 2023, 00:48 2 февраля 2023, 01:48 2 февраля 2023, 02:48 2 февраля 2023, 03:48 2 февраля 2023, 04:48

Неожиданные и смелые: об участниках фестиваля "Золотая маска" 29-го сезона

  • Неожиданные и смелые: об участниках фестиваля "Золотая маска" 29-го сезона
  • Картинка
    Неожиданные и смелые: об участниках фестиваля "Золотая маска" 29-го сезона
  • Неожиданные и смелые: об участниках фестиваля "Золотая маска" 29-го сезона
Участие в конкурсе принимают 50 театров из 17 городов России.

Показы "Золотой маски-2023" начнутся в Москве 5 февраля, а вручат национальную театральную премию 22 апреля. Что ждет зрителей на протяжении этих нескольких месяцев, организаторы смотра рассказали на пресс-конференции. Подробности у Алии Шарифуллиной.

"Золотая маска" уже давно стала событием традиционным – своего рода кульминацией театрального года. Но обеспечивать стабильность в нестабильные времена становится всё сложнее, что отражается на программе фестиваля. Самым заметным решением экспертов стало то, что в конкурсе драматического театра не оказалось двух главных номинаций: "Лучшая работа драматурга" – "ввиду отсутствия конкурса" – и "Лучшая работа режиссера" – по решению учредителя премии.

"В связи с тем, что ряд театров не публикуют фамилии режиссеров, то естественно, что учредитель принял решение: если условно из 20 режиссеров кого-то нет, то номинировать кого-либо будет не очень этичным. И номинированы только спектакли", – пояснила генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина.

Участие в конкурсе принимают 50 театров из 17 городов России. На "Большую форму" в "Драме" претендуют "Костик" Дмитрия Крымова, "Война и мир" Римаса Туминаса, "Материнское сердце" Андрея Могучего. Список разбавляют режиссеры-дебютанты – Антон Фёдоров, Роман Габриа, поставившие спектакли не в столичных театрах. В "Золотой маске" отмечают такую тенденцию: регионы постепенно начинают перевешивать Москву – и по количеству номинаций, и по уровню самих спектаклей. Например, в конкурсе "Эксперимент" география – от Тюмени до Тулы.

"Я очень рад, что у нас сейчас в этой программе очень разный театр. Театр опирается всегда на какие-то основополагающие человеческие ценности: что такое добро/зло, что такое честь, что такое чувство собственного достоинства, благородство, любовь/смерть. Мне кажется, это то, что всегда волнует зрителя", – отметил президент премии и фестиваля "Золотая маска" Игорь Костолевский.

Обстоятельства заметно сказались на списке финалистов "музыкальной афиши" – сложился компактный, но показательный шорт-лист. Здесь и мастера, и дебютанты, и вечная классика, и каверзный эксперимент. Географически выделяется разве что Петрозаводск, чьи спектакли попадают в номинанты премии не часто. В остальном без сюрпризов – Пермь, Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск.

"Театры были вынуждены разорвать контракты с постановщиками из-за рубежа: они не приехали. Затем многие музыкальные театры лишились авторских прав. Музыкальным театрам пришлось перестраивать афишу – это очень сложно. Мне кажется, что музыкальным театрам сложнее выживать сейчас", – сообщила Мария Ревякина.

Основную программу фестиваля дополнят внеконкурсные проекты – "Детский Weekend", "Золотая маска в кино", форум театров малых городов, фестивали в регионах России.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация