80-летие победы в Сталинградской битве 5 февраля 2023, 10:33 5 февраля 2023, 11:33 5 февраля 2023, 12:33 5 февраля 2023, 13:33 5 февраля 2023, 14:33 5 февраля 2023, 15:33 5 февраля 2023, 16:33 5 февраля 2023, 17:33 5 февраля 2023, 18:33 5 февраля 2023, 19:33 5 февраля 2023, 20:33

Дети военного Сталинграда высоко оценили концерт в Волгоградской филармонии 2 февраля

  • Дети военного Сталинграда высоко оценили концерт в Волгоградской филармонии 2 февраля
  • Картинка
    Дети военного Сталинграда высоко оценили концерт в Волгоградской филармонии 2 февраля
  • Дети военного Сталинграда высоко оценили концерт в Волгоградской филармонии 2 февраля
Сталинград навечно стал символом несокрушимости народа, самой силы жизни. Об этом президент Владимир Путин заявил во время выступления на торжественном концерте, посвященном 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В числе почетных гостей были главные герои этого дня, те, кто ковал победу в тылу и на поле боя, очевидцы страшных событий 1940 годов.

Сталинград стал синонимом Победы. Героизм защитников города вдохновлял миллионы людей в оккупированных странах на решительный отпор. Битва на Волге по праву вошла в историю как коренной перелом в Великой Отечественной войне, была повержена воля всей гитлеровской коалиции. Президент Владимир Путин поздравил ветеранов, жителей и гостей региона в Центральном концертном зале Волгограда. Глава государства заявил о том, что идеология нацизма, уже в своем современном обличье, вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны.

"Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых – кресты, вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев. Мы знаем, что, несмотря на усилия – официальные, продажные по своей сути – пропаганды недружественных нам западных элит, у нас много друзей, причем во всем мире, в том числе и на Американском континенте, в Северной Америке, в Европе", – подчеркнул президент России Владимир Путин.

Готовность ради Отечества и правды идти до конца, делать невозможное была и есть в крови, в характере нашего многонационального народа, отметил Владимир Путин. Сталинград навечно стал символом несломленного духа. Об этом и рассказывали на сцене артисты. Каждый в зале знает, какой ценой далась победа. Зрителей до мурашек тронул монолог матери в исполнении талантливой актрисы Анны Большовой. Самые разные эпизоды Сталинградской битвы ожили на сцене Центрального концертного зала. Для участников тех событий это были трепетные и волнительные мгновения, которые позволили погрузиться в воспоминания.

Дитя военного Сталинграда Вячеслав Теменский поделился, что даже спустя 80 лет, закрывая глаза, он видит и бомбардировщики, и пролетающие рамы. Он отметил, что можно очень много рассказывать всех бед и неприятностей Великой Отечественной войны – то, что было, то, что они пережили с самого трехлетнего возраста. Вячеслав Теменский выразил восторг от уровня подготовки мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской Победы.

В основе многих выступлений – подлинные воспоминания, а также письма участников и свидетелей битвы за город на Волге. Для многих артистов со Сталинградом связана и часть семейной истории. Народная артистка России Надежда Бабкина рассказала, что ее мама тоже пережила великую битву и рассказывала о том, как тогда люди были сплочены. Сама певица родом из Астраханской области, но Черный Яр и Капьяр расположены рядом. Надежда Бабкина отметила, что Россия имеет огромный ресурс, опыт человеческого отношения, сплочения и мыслей в одну сторону. Народная артистка России Хибла Герзмава подчеркнула важность того, когда человек знает и чувствует, кто он и откуда, когда люди чтят свою историю, потому что тогда она живет.

Проект "Симфония жизни" организован Росконцертом при поддержке Министерства культуры России. В этот день в стенах Центрального концертного зала Волгограда встретились настоящее и прошлое. И даже сегодня, 80 лет спустя, Сталинградская победа остается в сердцах потомков, так же как и подвиг советского народа, его несгибаемая сила духа, невероятная храбрость и мужество – они отражаются в музыке, стихах и песнях, которые затрагивают самые тонкие струны человеческой души.

Выступил на сцене и коллектив Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. В репертуаре немало песен, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Заслуженный артист России, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Геннадий Саченюк поделился, что работа над песнями идет большая, не только музыкальная, но и духовная, потому что важно осознавать, о чем поешь, невозможно исполнить эти песни не проживая их внутри.

В финале концерта по залу разлилась легендарная песня "Поклонимся великим тем годам". Отдавая дань памяти тем, кто положил жизнь на защиту Родины, не дал угаснуть симфонии жизни – эту композицию в зале слушали стоя, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация