Какой день сегодня 7 марта 2023, 13:48 7 марта 2023, 14:48 7 марта 2023, 15:48 7 марта 2023, 16:48 7 марта 2023, 17:48 7 марта 2023, 18:48 7 марта 2023, 19:48 7 марта 2023, 20:48 7 марта 2023, 21:48 7 марта 2023, 22:48 7 марта 2023, 23:48

Поликарпов день: собаки подскажут, где искать мужа, а птицы – какой ждать погоды

8 марта – не только Международный женский день. Когда этого праздника еще не было, православные в этот день чтили преподобного Поликарпа. С ним связаны некоторые приметы и обычаи.

Святой появился на свет в 80 году нашей эры, он жил в городе Смирне. Когда у него умерли родители, на воспитание Поликарпа взяла бездетная вдова Каллиста. Когда и она скончалась, то преподобный принял решение раздать все имущество и помочь нищим и больным. За христианскую веру святой был приговорен к сожжению на костре. Останки мученика горожане с почестями предали земле.

8 марта пекут пироги. Как только поднимется тесто, надо три раза зачерпнуть его наперстком и нашептать имя парня, который нравится. Пироги раздают незамужним подругам, чтобы поскорее выйти замуж. Также 8 марта гадают на будущего мужа. Вечером девушки набирают снег в подол и выбрасывают, проговаривая: "Полю просо на девичью косу. Где мой женишок, там собака подай голосок". Где собаки залают, оттуда и жених придет.

Не принято было отмечать праздник исключительно в женской компании: нужно, чтобы в окружении, помещении или заведении были мужчины, иначе свободные девушки не выйдут замуж до конца года, а вокруг замужних женщин начнут разводить сплетни. Утро 8 марта не стоит начинать с тоски и грусти, иначе весь день так пройдет, к тому же могут случиться непредвиденные события, которые приведут к неприятным последствиям.

Не годится проводить праздник и в полном одиночестве: нужно сходить в гости или хотя бы в людное место, иначе гостей не будет до самого лета, общение с людьми не будет складываться. Издавна в этот день мужчинам запрещалось грубить женщинам, обижать их, говорить что-то обидное и вести себя неуважительно. Наши предки верили, что так можно накликать проблемы в разных сферах жизни, от любовной и до финансовой. Запрещалось даже отцу ругаться на дочерей, иначе придет к ним в дом нечисть. Впрочем, от таких практик стоит отказаться и в другие дни.

Не стоит 8 марта убирать или сметать паутину и тем более нельзя убивать паука – говорят, это накличет несчастья и нужду в семью.

Существуют и приметы, по которым раньше определяли погоду. В этот день ее предсказывают по поведению птиц и животных. Если сороки стараются держаться ближе к домам – это к холоду и морозам, если птицы под крышей прячутся – это к снегу. Если снег падает в этот день, то на Пасху будет холодно. Сухой день без осадков – на Пасху дождя не будет. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев или домов – лето предстоит холодное. Лошадь легла на землю – случится вьюга. Дятел стучит – к поздней весне, синицы распелись – к теплу, зяблик поет – стоит ожидать заморозки. Массовый прилет птиц означает, что весна будет ранняя, а год окажется богатым на урожай.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация