13 марта 2023, 18:38 13 марта 2023, 19:38 13 марта 2023, 20:38 13 марта 2023, 21:38 13 марта 2023, 22:38 13 марта 2023, 23:38 14 марта 2023, 00:38 14 марта 2023, 01:38 14 марта 2023, 02:38 14 марта 2023, 03:38 14 марта 2023, 04:38

Ты не одна: в Орле работает уникальный клуб психологической поддержки женщин

  • Ты не одна: в Орле работает уникальный клуб психологической поддержки женщин
Что делать в трудной ситуации, как выйти из тупика и обрести твердую почву под ногами – в интервью с психологом Ксенией Покровской.

"Будь идеальной мамой", "будь покладистой женой", "строй карьеру", "избавься от морщин", "вкусно готовь", "развивайся" – не сосчитать, сколько требований предъявляется сегодня к представительницам прекрасного пола. И при этом "не жалуйся". И при этом "все так живут, и ты живи". Как не сломаться под таким давлением? Где обрести поддержку? У кого спросить совета?

В Орле с недавних пор работает уникальное объединение, в котором готовы эту поддержку дать. Женский клуб "Ты не одна", открывшийся на базе Семейного МФЦ, не оставит в трудной ситуации ни одну из обратившихся сюда девушек. Здесь помогут обрести твердую почву под ногами, и саму себя. Курирует это направление Ксения Покровская. С какими трудностями приходится сталкиваться современным женщинам? Как выйти из непростой ситуации, научиться выстраивать отношения с мужчинами, детьми и своей семьей? Кто может обратиться за поддержкой и с какими проблемами? Об этом Ксения рассказала в интервью шеф-редактору сайта "Вести Орел".

- Ксения, как родилась идея создания женского клуба?

- Была потребность. Идея, можно сказать, возникла сама собой. С августа прошлого года в Семейный МФЦ стало обращаться достаточно большое количество женщин, каждая со своей проблемой. Мамы, молодые девушки, которые только учатся строить отношения с противоположным полом и те, у кого назрели семейные конфликты, кто оказался в ситуации непонимания. Сперва существовала практика индивидуального общения и терапии. Но, поскольку обращалось много женщин, решили попробовать встречаться небольшими группами, в которых объединились девушки с похожими трудностями. Девушки видели: не я поломанная, не я какая-то плохая, у нас у всех есть трудности и сложности. Они почувствовали поддержку, понимание. Так и родился клуб "Ты не одна".

- А разве не страшно раскрывать душу и говорить о своих проблемах перед, по сути, незнакомыми людьми?

- У многих девушек, столкнувшихся с проблемой, появляется туннельное видение: есть только моя беда, я одна, мне плохо, хочется закрытья. И когда ты получаешь поддержку от совершенно незнакомых людей –это дорогого стоит. Во время такого общения мы становимся будто бы близки друг другу, потому что проблемы у всех схожие: у кого-то с детьми, у кого-то с партнером, у кого-то с родителями. И здесь становится понятно, что мы все в чем-то схожи. Участницы клуба делятся опытом, я, как психолог, применяю различные техники, для того, чтобы мы все вместе заглянули внутрь себя. Важно, что все, что происходит в женском клубе, остается в женском клубе. Вся информация строго конфиденциальна и никуда в дальнейшем не выносится.

- Сколько девушек уже стали членами клуба "Ты не одна" и с какими проблемами орловчанки обращаются чаще всего?

– Сейчас у меня две группы, в каждой не больше десяти человек. Отмечу, что такая камерность важная и, в идеале, должен быть постоянный состав: безопаснее общаться на личные темы и раскрываться в кругу более-менее устоявшемся. В одной из групп занимаются девушки, которые учатся выстраивать отношения с мужчинами. Либо только пробуют и не знают как себя вести, либо уже вышли замуж и возникли сложности. Вторая группа – это мамы. Но наша задача вместе с ними вспомнить, что в первую очередь они – женщины. А вообще в наш клуб девушки могут прийти с абсолютно любыми проблемами. Начиная от отношений, застарелых травм, переживаний за детей, заканчивая конфликтами на работе.

- Какая проблема сегодня объединяет всех женщин?

- Жизнь по шаблонам. Немалую роль в формировании картины мира играют социальные сети. Всякие популярные блогеры показывают идеальную картинку: какой должна быть мама, к какому успеху нужно стремиться, как должны складываться отношения с супругом. Вплоть до того, какую носить одежду и что должен дарить мужчина на 8 марта. Девушки смотрят на эти выдуманные образы и пытаются соответствовать не существующей картинке. Гонятся за придуманным идеалом, а затем, когда что-то не выходит, становятся несчастными и разочарованными. Важно понять, что загонять себя в подобные рамки опасно. Вы – это вы. Эта картинка не про вашу жизнь, транслируемый образ может вам не подходить. В социальных сетях не показана обратная сторона, у блогеров и звезд не принято говорить о неудачах, усталости, ссорах с семьей.

- Мы все сидим в социальных сетях, любим подсматривать за чужой жизнью. Как перестать сравнивать себя с другими?

- Вообще сравнение себя с кем-то – это психологическое насилие. Интересно, что часто это идет еще из детства: "А вот Маша учится лучше", "А вот Катя какая аккуратная, а ты нет". Мы вырастаем и становимся сами себе критики, смотрим на картинки и сами сравниваем себя с другими. Нужно самого себя отрезвлять, потому что идеала не бывает. А если и есть то, к чему нужно стремиться, то у каждого это свое. Кому-то комфортно быть мамой троих детей и заниматься хозяйством, а кому-то путешествовать с мужем и собакой. Выбирайте себя, ищите то, что подходит именно вам. И помните: единственный человек, с кем можно себя сравнивать – это вы сами. Остановитесь, задайте себе отрезвляющий вопрос: это мое или я делаю это для кого-то другого?

- Было бы хорошо, если было бы время остановиться и задать себе этот вопрос.

- И здесь как раз о клубе. Мы постоянно куда-то торопимся, живем как в гонке. А здесь у женщин есть возможность собраться, остановиться, задать себе вопросы: кто я, чего хочу и зачем. Эти вопросы мы обязательно понимаем.

- Как вообще проходят встречи клуба, какие инструменты используются?

- От классических терапевтических приемов, до арт-терапии и работы с метафорическими картами, так называемыми МАК. Во время занятий мы не обсуждаем друг друга, не даем совета. Говорим только о своих чувствах и эмоциях. Занятие длится около двух с половиной часов. Я планировала от полутора до двух, но всем участницам хочется поделиться, всем есть что сказать. Курс рассчитан примерно на 8-10 занятий, посмотрим, какие будут успехи у подопечных. Кроме того, бывает, что всплывают какие-то очень глубокие проблемы, тогда у девушек есть возможность индивидуального общения с психологом.

- Это бесплатно?

- Да. И клуб, и консультации.Тем и хорош Семейный МФЦ. Возможно, кто-то из орловчанок и созрел для обращения к психологу, но это затратно, одна консультация в среднем от тысячи рублей. А здесь каждая без исключения может получить эту поддержку на безвозмездной основе.

- У девушек нет предрассудков, мол "психолог – это врач, а мне помощь врача не нужна"?

- Да, это есть. Вроде "я же не псих, я не пойду". Хотя в последнее время прослеживается тенденция к разрушению подобных стереотипов. Часто индикаторами того, что в семье что-то идет не так, становятся дети. Например, у мамы и папы конфликтные отношения, ребенок начинает плохо учиться на фоне стрессовой ситуации, это особенности психофизиологии. Родители приводят ребенка к психологу: "С ним у нас проблемы, он не хочет учиться". Начинаем разбираться. Оказывается, нужно стабилизировать отношения родителей и ребенок расслабится и начнет уделять внимание урокам.

- В теории, мог бы существовать подобный клуб поддержки для мужчин? Мне кажется, им сложнее, ведь если мы можем хотя бы поплакаться подружке в жилетку, то у сильного пола принято сдерживать свои эмоции.

- Да. И если смотреть по статистике обращений в семейный МФЦ, то где-то 75% это женщины, и всего 25% мужчины. Интересно, что молодые люди с большим доверием и легкостью идут на общение с психологом, групповую работу. А мужчины постарше опасаются любого вмешательства. А ведь потребность есть и очень большая. И им правда непросто, ведь обществом навязана масса шаблонов: мужчины не плачут, мужчины не должны демонстрировать эмоции, им нельзя злиться, они должны быть сильными. На самом деле у них есть все те же чувства, будь то страх, обида, неудовлетворенность собой, эмоциональная боль. Сейчас потихонечку мужчины прощупывают почву работы с психологом. Думаю, что в дальнейшем тенденция будет развиваться. Например на курсе для семей в нашем МФЦ есть мужчины, они изучают вопросы родительства, учатся быть хорошими папами.

- Что бы вы посоветовали делать женщине, которая оказалась в трудной ситуации? Я осознала: у меня проблема. А дальше что?

- Самое главное – начать что-то делать. Это может быть маленький, но решающий шажок. Бывает, мы годами носим осознание, что проблема есть, но срабатывает психзащита: все так живут, все нормально. Пробуйте, обращайтесь, не бойтесь психолога. Приходите. Здесь вас поддержат.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация