14 марта 2023, 05:33 14 марта 2023, 06:33 14 марта 2023, 07:33 14 марта 2023, 08:33 14 марта 2023, 09:33 14 марта 2023, 10:33 14 марта 2023, 11:33 14 марта 2023, 12:33 14 марта 2023, 13:33 14 марта 2023, 14:33 14 марта 2023, 15:33

Более ста работ художников Дальнего Востока представили на выставке в Городе юности

  • Более ста работ художников Дальнего Востока представили на выставке в Городе юности
  • Картинка
    Более ста работ художников Дальнего Востока представили на выставке в Городе юности
  • Более ста работ художников Дальнего Востока представили на выставке в Городе юности
Живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство: в Музее изобразительных искусств Комсомольска открылась масштабная выставка работ мастеров Дальнего Востока. В экспозиции представлено более ста произведений, выполненных в самой разной технике. В чём ищут вдохновение деятели искусства, узнала Алина Леонтьева.

Увидеть красоту в том, что даже неприметно глазу обывателя. Вдохновение для своих картин Леонид Савченко, чьи работы хранятся в музейных и частных коллекциях как в России, так и за рубежом, находит в дальневосточной природе. Этот пейзаж с багульником написал после посещения высокогорного Амута.

Леонид Савченко, художник: "Иногда, я вам скажу, едешь писать что-то, думаешь: "Вот, напишешь красивое озеро. Там озеро, это…". А волнует не озеро, а в чем-то другом видишь интерес: какая-то тропинка, какое-то интересное дерево. Вот цепляет. И ты начинаешь это уже писать".

Услышать симфонию водной стихии, только лишь взглянув на её изображения. Именно такого эффекта добивалась Надежда Логинова, работая над полиптихом "Синестезия. Разговор о море". Художница – одна из немногих на Дальнем Востоке представителей школы концептуального искусства.

Надежда Логинова, художник: "Изначально идея была в том, чтобы передать симфонию только через мир визуальных образов. То есть, это не просто последовательность каких-то пейзажей или что-то подобное пейзажу, здесь скорее абстракция даже больше, сколько желание переложить символ в образ, в визуальный образ".

Мистическая природа Приамурья, культура и мифология коренных народов. Все это нашло отражение в творчестве Ивана Бельды. И это не только портреты и пейзажи живописца, но и филигранно вырезанные из дерева фигурки. Это многослойное яйцо дракона с зародышем внутри сделано из цельного бруска маньчжурского ореха. Секреты такой резьбы, как и легенды, передаются нанайскими мастерами из поколения в поколение.

Иван Бельды, художник: "Самки драконов откладывают яйца, но некоторые детеныши вылупляются только через тысячу лет. И когда такие детеныши появляются на свет, то сопровождается это такими мощными стихийными явлениями: землетрясениями, наводнениями, проливными дождями".

37 художников из Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. Более ста работ разной тематики и разных видов изобразительного искусства: от живописи и маркетри – до арт-объектов и скульптуры.

Илья Керницкий, председатель Хабаровского регионального отделения Творческого союза художников России, организатор выставки: "Мы все учимся друг у друга. И поэтому очень интересно, когда это выставка, взаимодействие. Можно посмотреть на себя, на других. И это очень вдохновляет не только зрителей, но и самих художников".

Это первая в Комсомольске совместная выставка представителей Хабаровского регионального отделения Творческого Союза художников России. Познакомиться с творчеством дальневосточных мастеров жители и гости города смогут до 9 апреля в Музее изобразительных искусств.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация