Какой день сегодня 21 марта 2023, 01:35 21 марта 2023, 02:35 21 марта 2023, 03:35 21 марта 2023, 04:35 21 марта 2023, 05:35 21 марта 2023, 06:35 21 марта 2023, 07:35 21 марта 2023, 08:35 21 марта 2023, 09:35 21 марта 2023, 10:35 21 марта 2023, 11:35

В Тындинском округе отметили национальный праздник День оленевода

  • В Тындинском округе отметили национальный праздник День оленевода
  • Картинка
    В Тындинском округе отметили День оленевода
  • В Тындинском округе отметили национальный праздник День оленевода
Обряд очищения, конкурс на лучшую хозяйку чума и забеги на оленьих упряжках. День оленевода и охотника отметили в селе Усть-Уркима Тындинского округа.

Они живут в тайге месяцами и видят близких только по большим праздникам. День оленевода и охотника — один из них. В эвенкийские села из леса вернулись мужчины, из городов приехала молодежь, чтобы отдать дань северным предкам и встретить весну. В Усть-Уркиме Тындинского округа побывал и наш корреспондент.

От Благовещенска до эвенкийского села Усть-Уркима ехать 13 часов на машине. Живут здесь 304 человека. Правда, мужчины-оленеводы большую часть времени проводят в тайге. И вот так покатать своих детей на оленях им удается всего несколько раз в год.

«Зимой на Новый год только. Летом приезжаем, как сможем, как устанем. Ну друг друга меняем, бывает», — рассказывает оленевод Кирилл Николаев.

Сегодня большой праздник. Мужчин из тайги встречают как героев. В палатке, имитирующей чум, Валентина Акимова с дочерью Аленой хлопочут по хозяйству. Приедут родственники и туристы, всех нужно накормить. Да еще и себя показать в конкурсе на лучшую хозяйку. В печи румянится хлеб по-таежному. В меню блюда из таежной птицы, рыбы, дикое мясо, оленье молоко и, конечно, субпродукты. Уман — сырой олений мозг, боо — почки.

Мы пробуем сырую оленью печень, которая по-эвенкийски — «акин». Пахнет вкусно. Тоже тает во рту? Угу. Да я вкуснее ничего не ела. Оленья печень, акин, всем рекомендую.

Начинается праздник. Гости проходят обряд очищения Чичипкан. Оставив все невзгоды за одноименной конструкцией, они загадают желание, будут петь и танцевать эвенкийские танцы, варить уху. Кульминация — гонка на оленьих упряжках. Сначала в умении управлять соревнуются мужчины, потом женщины. Оленей, привыкших к таежной тишине, легко напугать, поэтому их то и дело заносит в снег. Уже знакомая нам Валентина Акимова сегодня пришла третьей, а ей 65!

«Пока ими управляешь, пока их дергаешь, много силы надо. Это ж надо сколько силы иметь, чтобы дернуть в правильное направление, дать ему, чтобы он не свернул. А так, привычное дело — на оленях ездить», — делится Валентина Акимова.

Туристов в этом году немного, но есть и те, кто специально прилетел сюда из Москвы. «У нас и жены, и дети, все спрашивали, и родители: «Почему сюда, а не на море?». Ответ простой — потому что на море мы можем поехать в любой момент», — говорит Степан Терещенко.

В январе здесь было -60, сегодня +4, поэтому гулянья продолжатся до заката солнца. Всего День оленевода и охотника отметят 5 эвенкийских сел Приамурья.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация