Какой день сегодня 21 марта 2023, 15:08 21 марта 2023, 16:08 21 марта 2023, 17:08 21 марта 2023, 18:08 21 марта 2023, 19:08 21 марта 2023, 20:08 21 марта 2023, 21:08 21 марта 2023, 22:08 21 марта 2023, 23:08 22 марта 2023, 00:08 22 марта 2023, 01:08

21 марта – Всемирный день поэзии

  • 21 марта – Всемирный день поэзии
  • Картинка
    21 марта – Всемирный день поэзии
  • 21 марта – Всемирный день поэзии
О струнах, которые удается затронуть в сердцах людей лирическими строками, – в нашем материале.

Сегодня во всем мире отмечают День поэзии. Ну а "Поэт в России – больше, чем поэт", считал Евгений Евтушенко. Поэзия поистине как музыка для человеческой души. О струнах, которые удается затронуть в сердцах людей лирическими строками, – в нашем материале.

И хоть в песне важнейшее место занимает мелодия, слова придают ей особый смысл. Они не просто дополнение к музыке. Намного больше. Стихи к песням Илона Моргунова начала писать с пятого класса. Говорит, сделав это однажды, дальше уже не могла остановиться. Каждая написанная строчка для нее – не просто набор слов. Это то, что прочувствовала сама, и то, что хочет донести до слушателя.

Илона Моргунова, автор песен, певица, музыкальный продюсер: "Мы подбираем лучшие слова, которые отражают внутреннюю творческую составляющую, которая может зацепить чем-то человека. Мне кажется, слово – это волшебный ключик к сердцам людей. Почему одни песни становятся хитами, а другие не такие популярные? Потому что есть какой-то секрет. Если между музыкой и словами получается какая-то квинтэссенция такого волшебного действа. И тогда получается то, что мы называем хитом. Музыка, мелодия, все должно сочетаться".

Поэзия – музыка человеческий души. Это то, что идет от сердца автора и так глубоко проникает в сердце читателя. Как именно рождаются стихи, признается народный поэт Северной Осетии Ирина Гуржибекова, объяснить невозможно. Поэт и сам этого не знает. Свое первое стихотворение Ирина Георгиевна написала еще в четыре года. С тех пор и началась эта бесконечная любовь к поэзии.

Ирина Гуржибекова, Народный поэт РСО-А: "Поэзия – это мысли, это чувства, это ощущения, а не работа. Поэзия – моя вторая жизнь. Первая жизнь – моя земля, на которой я живу, это люди, родные, друзья, коллеги, моя любимая работа. А вот поэзия… Она внутри. О ней много написано, я тоже много писала об этом, но так до конца и непонятно, откуда стихи приходят".

В то время как поэт находится в постоянном поиске вдохновения, он также дарит его и читателю. Необязательно уже готовым произведением. Воодушевляют и сами разговоры о поэзии. Только пообщавшись с настоящим талантом, ощущаешь в себе необъяснимую тягу к творчеству. Беседа с Ириной Гуржибековой настолько впечатлила нашего оператора, что ему и самому захотелось творить.

Поколение поэтов сменяется. Рождаются уже новые таланты, которые встают на путь развития поэзии. И это развитие необходимо. В особенности литературы на родном языке.

Оксана Хетагурова, главный редактор литературно-художественного журнала "Мах дуг": "На сегодняшний день это одна из самых актуальных задач, которая стоит перед нами. Когда мы говорим, что нужно сохранить язык, литературу. Не просто сохранить, нужно развивать. И без государственной поддержки это вообще невозможно. Потому что все выливается в финансовые вложения. Мы организовывали литературный фестиваль. Провели его на высоком уровне благодаря меценатам, главам районов, которые нас поддержали, нашему комитету, и огромное им всем спасибо. Но эти традиции нужно развивать, продолжать".

Поэты, пишущие на осетинском, есть. И их достаточно много. Заурбек Габолаев автором стал для самого себя неожиданно. В начале писал на русском языке, а потом стал пробовать на родном. Говорит, тематика его произведений разнообразна. Главное, чтобы эта самая тема вдохновляла.

Заурбек Габолаев, поэт: "Вдохновить может что угодно, элементарно даже пребывание в парке, минут десять на скамейке тоже могут вдохновить на какие-то строки, но чаще всего меня вдохновляет к написанию осетинская народная музыка, природа осетинская, больше летняя. Не знаю, почему-то это ближе, и как-то это катализирует внутри меня желание написать стих".

Поэт – тот человек, который видит мир немного с другой стороны. Его взгляд на происходящее вокруг будто глубже, чем у остальных людей. И своими стихотворениями он не просто самовыражается, он дает возможность людям посмотреть на некоторые вещи с нового ракурса.

«В ней есть душа, В ней есть свобода. В ней есть любовь, В ней есть язык…». Эти строки написаны Тютчевым. И так тепло он в них говорит о природе. В которой сумел разглядеть нечто большее. В том, что нам кажется таким простым и обыденным, поэт замечает прекрасное. Красоту он способен найти во всем , что его окружает. Даже в такой, как сейчас, на первый взгляд ничем не примечательной пасмурной погоде.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация