24 марта 2023, 15:47 24 марта 2023, 16:47 24 марта 2023, 17:47 24 марта 2023, 18:47 24 марта 2023, 19:47 24 марта 2023, 20:47 24 марта 2023, 21:47 24 марта 2023, 22:47 24 марта 2023, 23:47 25 марта 2023, 00:47 25 марта 2023, 01:47

Смертельные дозы шоколада, картошки и не только

Сколько шоколада можно съесть, чтобы не умереть? Можно ли погибнуть, выпив слишком много воды? Рассказываем, где заканчивается польза и начинается вред.

Все хорошо в меру. Это касается и того, что мы едим и пьем каждый день. Даже безобидный, на первый взгляд, продукт может быть потенциально опасным для жизни человека.

Шоколад

В какао-бобах, из которых делают любимую всеми сладость, содержится теобромин. Это вещество, которое придает шоколаду горький вкус, а еще может убить человека. Отравление теобромином чревато тошнотой, диареей, за которыми последуют эпилептические припадки, внутреннее кровотечение и инфаркт.

Не переживайте, от одной шоколадной плитки вы не отчалите в закат. Но если умудриться съесть 10 кг продукта, причем за короткое время, тогда риск попрощаться с жизнью очень велик.

Сахар

Это белая смерть? Вполне возможно. Если есть сахар ложками, то фатальным будет объем из расчета в 0,029 г на 1 кг массы тела. К примеру, человеку весом 65 кг, чтобы отправиться на тот свет, понадобится съесть за один присест примерно 2,175 кг.

Соль

Как и сахар, ее нередко называют "белой смертью". И да, она действительно может убить. В сутки рекомендуется употреблять не более 5 г соли. А критической концентрацией считается 3 г на 1 кг массы тела. Около 200 г соли приведут 65-килограммового человека к долгой и мучительной смерти. Сначала в организме повысится артериальное давление, затем начнутся отеки органов, в том числе легких и головного мозга.

Яблоки

А точнее их семена. Помните, как в детстве мы боялись, что, если съесть фрукт вместе с ними, то внутри нас вырастет дерево? Конечно, этого не произойдет, но серьезное отравление может случиться вполне реально. В яблочных косточках содержится не только полезный йод, но и амигдалин, который в организме синтезируется в опасный цианид. Если тщательно прожевать и проглотить семена 25-30 яблок, то можно случайно свести счеты с жизнью (не рекомендуем).

Вишня

Вишневые косточки так же коварны, как и яблочные. Они могут убить ровно по тому же принципу. Смертельная доза – приблизительно 50 ядер. Так что аккуратнее с этими сладкими малышками.

Бананы

Эти экзотические фрукты богаты калием, который регулирует кислотно-щелочной баланс, сердечный ритм, снабжает мозг кислородом, укрепляет иммунитет. Весьма полезно. Но есть и смертельная дозировка этого перекуса – 400 бананов. К счастью, съесть столько фруктов физически невозможно.

Апельсины

Это просто кладезь витаминов и минералов. Апельсины укрепляют иммунитет, помогают в борьбе с лишним весом, заряжают энергией и хорошим настроением. Но чисто теоретически, эти цитрусовые могут стать убийцами. Армия из 11 тысяч апельсинов способна свести человека в могилу.

Картофель

Это излюбленный продукт большинства людей. Но и он не без греха. Соланин, который содержится в зеленом картофеле – очень ядовитый растительный токсин. В малых количествах он не опасен, организму не составит труда вывести его. Можно отделаться головной болью, слабостью и диареей. Но порция из 2-3 кг незрелого корнеплода приведет к полной интоксикации и смерти.

Кофе

Бодрящий напиток и в малых количествах не слишком полезен. Что уж говорить о больших дозах. Например, 15 г кофеина, который содержится примерно в 115 стаканчиках по 250 мл, "подарят" сбой в работе сердечно-сосудистой системы. Спутники передозировки – аритмия, повышение давления, нарушение кровообращения и тахикардия.

Вода

Да, умереть можно даже от воды. Если выпить слишком много, можно заработать отек мозга и легких. Например, для человека весом 65 кг смертельной дозой может стать 5,8 л жидкости. Почки не справятся с такой нагрузкой, что приведет к летальному исходу.

Швейцарский врач Парацельс однажды сказал:

"Все — яд, все — лекарство; то и другое определяет доза".

Умереть или навредить здоровью можно практически от любого продукта. К счастью, вероятность этого ничтожно мала, ведь для этого необходимо употребить его в нереальных количествах.

Ранее мы рассказывали, в чем опасность обезвоживания и как помочь организму.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация