31 марта 2023, 17:34 31 марта 2023, 18:34 31 марта 2023, 19:34 31 марта 2023, 20:34 31 марта 2023, 21:34 31 марта 2023, 22:34 31 марта 2023, 23:34 1 апреля 2023, 00:34 1 апреля 2023, 01:34 1 апреля 2023, 02:34 1 апреля 2023, 03:34

Мифы о мозге и интересные факты о его полушариях

Вам тоже присылали различные тесты, чтобы проверить, какое полушарие мозга у вас лучше развито? Надеемся, вы не повелись на миф о том, что какое-то тестирование может это определить. Но это далеко не единственный домысел о нашем "самом умном" органе.

Многие считают, что левое полушарие мозга отвечает за логические процессы, а правое – за творчество и креативность. Действительно, человеческому мозгу в этом смысле присуща некая асимметричность, при которой полушария не идентичны друг другу по функциям.

От того, какая рука у человека является ведущей, очень часто зависит, какое полушарие отвечает за двигательный контроль. У правшей, например, доминирует левое полушарие. Но существует множество мифов, связанных с работой правого и левого полушарий.

Левое – расчетливые математики, а правое – чувственные художники

Это правда лишь отчасти. Работа полушарий отличается скорее по способам обработки данных, а не по видам психологического состояния. Творчество и логика – всегда порождение работы обеих частей мозга. Программисты и поэты в равной степени задействуют оба полушария мозга. Но есть задачи, в решении которых в большей степени работает одно из полушарий.

Миф о четком разделении мозговой деятельности "напополам" был развеян в 2013 году исследователями из Университета Юты, которые изучили результаты МРТ мозга более тысячи людей. Доказать, что у кого-то из них преобладает работа правого или левого полушарий, не удалось.

Однако одно из полушарий правда может быть более развитым. Люди, у которых преобладают функции правого полушария, лучше видят и анализируют образы, а у которых левого – чаще замечают детали и более склонны к изучению в области точных наук. Но это все очень относительно.

Леворукость надо исправлять?

Леворуких детей переучивали в СССР, да и до сих пор так поступают в Китае. Но делать это нежелательно. Люди не просто так рождаются разными. Переученный левша может столкнуться с тем, что у него не будет ведущей руки. Кроме этого, насильственное переучивание может привести и к психологическим проблемам – таким как депрессии и невроз. Здесь надо понимать: переучить руки можно, но ведущее полушарие останется прежним.

Амбидекстры более успешны

Амбидекстрами называют людей, у которых обе руки ведущие. Они прекрасно пишут или делают что-то обеими руками. На самом деле им приходится в жизни довольно трудно. В детстве они часто подвержены дефициту внимания и чаще бывают гиперактивными. А с возрастом большинство таких людей выбирают одну из рук ведущей и со временем становятся больше правшами или левшами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация