1 апреля 2023, 20:42 1 апреля 2023, 21:42 1 апреля 2023, 22:42 1 апреля 2023, 23:42 2 апреля 2023, 00:42 2 апреля 2023, 01:42 2 апреля 2023, 02:42 2 апреля 2023, 03:42 2 апреля 2023, 04:42 2 апреля 2023, 05:42 2 апреля 2023, 06:42
  • Дмитрий Мельников

Начирикал на приговор: убийца пошел под суд на основе показаний попугая

  • Начирикал на приговор: убийца пошел под суд на основе показаний попугая
  • Картинка
    Как в Болливуде: попугай раскрыл убийство жены редактора индийской газеты
  • Начирикал на приговор: убийца пошел под суд на основе показаний попугая
В Индии попугай помог раскрыть убийство жены редактора местной газеты. На этой неделе суд вынес решение по громкому делу, раскрыть которое помог допрос птицы. Пернатый свидетель, который видел момент убийства, истошно закричал, когда индийские силовики перечисляли имена подозреваемых. Кто же оказался убийцей и почему попугай его так хорошо знал? История, достойная экранизации в Болливуде.

Чтобы вынести решение по такому нестандартному уголовному делу, индийскому суду потребовалось девять лет. Речь идет об убийстве, которое произошло еще в феврале 2014 года. Теплой зимней ночью редактор ведущей газеты города Агра Виджай Шарма вернулся домой со свадьбы родственников. У входа он обнаружил истекшую кровью любимую собаку, а в ванной – тело своей жены Нилам Шармы. Женщина была убита острым предметом, позже на ее теле обнаружат несколько десятков колотых ран.

"Собака пыталась защитить мою жену, и ее убили. Я сразу побежал внутрь и нашел Нилам мертвой", – вспоминал тогда Шарма.

Преступники вынесли все украшения и наличные деньги, хранившиеся в доме. Полиция начала расследование, но зашла в тупик – никаких зацепок не было.

Единственный свидетель убийства – домашний попугай по кличе Миту – после трагедии перестал есть и пить. Жизнерадостная птица замолчала, хотя до этого радовала хозяев своей болтовней. Через несколько дней после убийства в дом Шармы зашел его племянник Ашу. При виде Ашу попугай стал биться в клетке и кричать. Виждай заподозрил неладное. После того, как племянник ушел, мужчина стал поочередно называть имена тех, кто часто посещал их дом. Когда он дошел до имени Ашу, птица начала кричать.

Шарма рассказал о своих подозрениях полиции и снова повторил допрос попугая уже в присутствии офицеров. На удивление, стражи порядка поверили и Виджаю и птице. Подозреваемого задержали. После допроса Ашу во всем сознался: он задумал преступление ради денег, поскольку знал, что в доме дяди хранится крупная сумма. Однако впереди индийское правосудие ожидало еще одно препятствие.

Сама птица упоминается во всех материалах расследования, о попугае говорили и на судебных слушаньях. Однако официальный статус свидетеля попугаю не дашь, нельзя представить его и как улику. Юридические споры растянулись на долгие годы, но теперь в деле все же поставлена точка. Специальный судья Мохаммад Рашид приговорил Ашу и его подельника к пожизненному заключению и наложил штраф – 72 тысячи рупий. Новость о приговоре по показаниям попугая обошла все индийские телеканалы.

Действительно, в самом заключении суда нет ни слова о попугае Миту, который, кстати, умер через полгода после хозяйки. Виджай Шарма, который также не смог смириться с гибелью любимой жены, правосудия тоже не дождался. Он скончался два года назад в разгар пандемии ковида. Племянник-убийца уже никому не принесет своих извинений, и остаток жизни, как попугай, проведет в клетке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация