2 апреля 2023, 08:38 2 апреля 2023, 09:38 2 апреля 2023, 10:38 2 апреля 2023, 11:38 2 апреля 2023, 12:38 2 апреля 2023, 13:38 2 апреля 2023, 14:38 2 апреля 2023, 15:38 2 апреля 2023, 16:38 2 апреля 2023, 17:38 2 апреля 2023, 18:38
  • Ярослав Красиенко

В Подмосковье начинается большой ремонт коммунальных сетей

  • В Подмосковье начинается большой ремонт коммунальных сетей
  • Картинка
    Андрей Воробьев рассказал о строительных проектах в Подмосковье
  • В Подмосковье начинается большой ремонт коммунальных сетей
Долгожданное известие сразу для нескольких городских округов Московской области: как только отключат отопление, там стартует масштабная программа ремонта и замены коммунальных сетей. Куда экскаваторы приедут в первую очередь? Какие стройки закончились на этой неделе? Об этом и не только рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Приятные хлопоты – заполнить новые шкафы новыми упаковками с лекарствами. Фельдшеры, пока нет вызова, располагаются в комнатах отдыха. Еще не привычно.

"Прошлое здание и зданием скорой помощи не назовешь. Это, простите, был какой-то сарай старый", – говорит Инна Куранова, фельдшер скорой медицинской помощи.

И ведь не преувеличивают. Этому зданию более полувека. Именно в нем до последнего времени располагалась солнечногорская подстанция скорой помощи. Здесь работали диспетчеры, там же отдыхали бригады врачей, и где-то здесь в ожидании вызовов стояли спецмашины. А это новое здание только открылось.

Марина Кусакина работает здесь уже больше 40 лет. Ждала новоселья вместе со всеми.

"Все чистое, свежее, новое. Там стены рушились, штукатурка сыпалась на нас", – вспоминает Марина Кусакина, диспетчер по приему вызовов.

Строительство таких подстанций заканчивается в Видном, Кашире и Ногинске.

"Мы видим большой запрос на качество скорой помощи, и у нас, благодаря увеличению количества машин (у нас было 700), сейчас 1000 на линии. И мы видим положительные отклики местных жителей", – рассказывает Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

А в нескольких километрах строительство еще продолжается. Строят новую школу для жителей деревни Голубое, хотя деревенского вокруг, конечно, мало: многоэтажки, тысячи семей – и ни одной школы.

- Очень хотелось бы обратиться и к застройщику, и к вам лично, чтобы контроль над строительством школы был на жесточайшем уровне.

В этом году новые школы (в том числе крупнейшую в регионе – на 2 тысячи учеников) сдают, в том числе, в Одинцове, Истре и Долгопрудном.

"Мы сейчас строим 37 школ. Каждый год примерно столько же и сдаем. Плюс в 62 школах мы делаем капитальный ремонт по президентской программе", – говорит Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

В этом году начинается и масштабная программа ремонта и замены коммунальных сетей. Как минимум, 1000 километров труб в ряде городских округов безнадежно устарели, откладывать больше нельзя, иначе зимой ждать новых аварий. На карте показаны города, где большой ремонт стартует уже через несколько недель – это 7 округов, и это только начало.

"Это очень большая, важная программа, которая закроет тему качественной воды, подготовки воды и тепла, теплоснабжения. В частности, в Химках, как только отопление мы отключаем, сразу начинается большая работа по сетям. В Солнечногорске тоже самое, в Кашире", – объясняет Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Но строители из Московской области работают не только в своем регионе. Больше 6 тысяч специалистов трудятся в Мариуполе.

"Сейчас мы еще восстанавливаем Приморский район, Центральный район. Мы работаем во всех районах Мариуполя", – показывает Валерий Николов, руководитель Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Ремонтируют и строят жилые дома, детские сады, пункты временного размещения. А вот школа, где восстановительные работы почти закончены. Около 60 объектов уже готовы.

"Это дороги, коммуникации, чтобы люди могли ездить, общаться, жить нормально. Второе – это здравоохранение, ремонт поликлиник, школы. Темпы очень заметные там. И мы в них активно участвуем", – поясняет Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

В самом Подмосковье продолжается большая тыловая работа: добровольцы шьют маскировочные сети, делают печки, шьют теплое белье для тех, кто сейчас на передовой.

"Мы постоянно работаем с военными подразделениями для того, чтобы доставить то, чего не хватает. Ну, а все, что в рамках взаимоотношения с семьями, это святое. И я очень надеюсь, что семьи, которые отправили своих мужей и отцов туда, на передовую, в зону СВО, это чувствуют", – говорит Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

На этой неделе из Балашихи на фронт отправилась очередная фура: 20 тонн самого необходимого и, конечно, детские письма – их бойцы особенно ждут.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация