3 апреля 2023, 16:00 3 апреля 2023, 17:00 3 апреля 2023, 18:00 3 апреля 2023, 19:00 3 апреля 2023, 20:00 3 апреля 2023, 21:00 3 апреля 2023, 22:00 3 апреля 2023, 23:00 4 апреля 2023, 00:00 4 апреля 2023, 01:00 4 апреля 2023, 02:00

Как не бояться публичных выступлений

Страх сцены преследует не только начинающих, но и опытных ораторов. Но откуда появляется боязнь выступлений перед публикой, и как с ней бороться? Ответ – в нашем материале.

Эксперт по голосу и публичным выступлениям Анастасия Гончар в беседе с медиаплатформой "Смотрим" отметила, что страх – это вполне естественная реакция организма на стресс. Но нужно различать легкое волнение и настоящую паническую атаку.

Почему мы боимся?

Специалист подчеркнула, что все идет из детства. Родители часто заставляют детей не по своей воле читать стихи или петь перед родственниками и друзьями. Все наши установки и страхи связаны с юными годами.

"Чтобы не бояться публичных выступлений, нужно понимать свою самоценность – когда человек самодостаточный, осознанный и саморазвитый", – сказала она.

Гончар отметила, что у каждого из нас есть синдром самозванца, то есть обесценивание себя.

"А что подумают другие? Как я выгляжу? А если я облажаюсь?", – привела пример эксперт по голосу.

Сам страх публичных выступлений возникает как раз из-за неуверенности.

Как преодолеть страхи?

Специалист по публичным выступлениям дала несколько советов, как перестать бояться сцены.

Чтобы выработать уверенность, нужно много трудиться над собой. Важно работать над установками, комплексами и зажимами.

"Если это панический страх, который парализует, то скорее всего пока публичные выступления не для вас", – сказала Анастасия Гончар.

Но в случае, если перед публичным выступлением у вас сильное волнение или мандраж, то с ними можно справиться. И помогут в этом упражнения на дыхание и практики работы с телом.

"Есть такая техника – коробочное дыхание. На четыре счета нужно вдохнуть, на четыре задержать дыхание, еще на четыре выдохнуть и снова задержать дыхание на четыре счета", – поделилась эксперт.

Во время такого упражнения тело расслабляется: пульс замедляется, а дыхание становится глубоким и спокойным.

Есть еще одна эффективная техника. Нужно как можно сильнее напрячь все тело и продержаться так долго, насколько это возможно. А потом необходимо как бы выдохнуть все это напряжение.

"Вы увидите, что в теле больше нет зажимов. Теперь можно идти на сцену и выступать перед публикой", – заключила эксперт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация