3 апреля 2023, 17:20 3 апреля 2023, 18:20 3 апреля 2023, 19:20 3 апреля 2023, 20:20 3 апреля 2023, 21:20 3 апреля 2023, 22:20 3 апреля 2023, 23:20 4 апреля 2023, 00:20 4 апреля 2023, 01:20 4 апреля 2023, 02:20 4 апреля 2023, 03:20

10 популярных мифов о болезнях сердца

  • 10 популярных мифов о болезнях сердца
Сердечно-сосудистые заболевания – самые страшные и коварные убийцы. Ежегодно они забирают жизни миллионов людей во всем мире. Поговорили с врачом-кардиологом, клиническим фармакологом, к.м.н. Андреем Кондрахиным о распространенных заблуждениях, связанных с недугами сердца.

1. Болезни сердца – удел пожилых людей

Как ни странно, это один из самых распространенных мифов. Кардиолог Андрей Кондрахин в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" сказал, что сердечно-сосудистые заболевания могут настигнуть человека в любом возрасте.

2. Болезни сердца – генетические

Многие люди убеждены, что проблемы с сердцем – это наследственность. По их мнению, если у родителей не было, то и у них не будет. Однако это не совсем так, предупредил врач.

"Генетика – это важно. Но есть и другие факторы, которые влияют на сердце", – отметил Кондрахин.

Да, сердечные болезни, передающиеся генетически, существуют. В частности, это различные пороки развития сердца. Но не стоит забывать, что, помимо них, есть еще врожденные и приобретенные недуги, а также заболевания-последствия каких-либо серьезных травм.

3. Сердечникам нельзя заниматься спортом

Врач-кардиолог опроверг и этот миф. По его словам, людям с заболеваниями сердца, физическая активность, наоборот, принесет пользу. Конечно, если речь не идет о большом спорте, где слишком высокие нагрузки, а соответственно и риски.

4. ЗОЖ защитит от болезней сердца

Ведение здорового образа жизни многие воспринимают как мощный щит от всех недугов. Но, к сожалению, это не совсем так. Кондрахин отметил, что это может лишь отложить период развития у человека сердечно-сосудистых заболеваний, но не полностью защитить от них.

5. Покалывание сердца

Это частая жалоба у людей, которые подозревают у себя проблемы с сердцем. Однако этот орган не может покалывать априори.

"Колющие боли – это не сердечные боли. Чаще всего, это какие-то проблемы в межреберном пространстве – межреберная невралгия, боли в мышцах", – рассказал эксперт.

6. Сердце болит слева

И это тоже заблуждение. На самом деле, слева находится лишь часть сердца, а остальная находится за грудиной, отметил кардиолог. Поэтому почувствовав болезненные ощущения в левой части тела, не стоит делать преждевременные выводы. Скорее всего, проблема та же, что и в случае с покалыванием сердца.

7. Спать на левом боку – вредить сердцу

Это суждение весьма распространено. Тут вспоминаем прошлый пункт о расположении главного органа. По словам Кондрахина, если организм человека здоров, то совсем не важно, на каком боку он будет спать.

"С точки зрения физиологии, на левом боку отдыхать даже полезно. Это хорошо для желудочно-кишечного тракта", – отметил специалист.

8. Валидол как панацея от сердечных болезней

Излюбленное средство всех людей, которые беспокоятся за здоровье своего сердца. Но его эффективность – это миф, рассказал кардиолог. Он способен снять раздражение и помочь в борьбе со страхами, но никак не предостеречь, а уж тем более вылечить от сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Вино полезно для сердца

А здесь все не так однозначно. О благотворном действии этого напитка на сердце говорят повсеместно. И даже есть исследования, которые это подтверждают. Однако такими свойствами обладает лишь хорошее красное вино, отметил кардиолог. Злоупотреблять чудодейственным напитком не стоит, порция должна быть не больше 250 мл в день. Иначе будет чрезмерная нагрузка на печень.

10. От испуга нельзя умереть

Как бы не так. Врач предупредил, что этому могут быть подвержены люди, у которых слабое сердце.

"В момент сильного испуга сосуды спазмируются во всем организме, возникает резкое нарушение кровообращения, поэтому такая история вполне может произойти", – объяснил он.

Не верьте всему тому, что слышите и читаете. Сердце – это главный орган, который требует особенного трепетного отношения в течение всей жизни. Консультация со специалистом может спасти вам жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация