10 апреля 2023, 09:00 10 апреля 2023, 10:00 10 апреля 2023, 11:00 10 апреля 2023, 12:00 10 апреля 2023, 13:00 10 апреля 2023, 14:00 10 апреля 2023, 15:00 10 апреля 2023, 16:00 10 апреля 2023, 17:00 10 апреля 2023, 18:00 10 апреля 2023, 19:00

В Москве завершилась книжная ярмарка "Non/fiction"

  • В Москве завершилась книжная ярмарка "Non/fiction"
  • Картинка
    В Москве завершилась книжная ярмарка "Non/fiction"
  • В Москве завершилась книжная ярмарка "Non/fiction"
В финальный день в зоне особого внимания были региональные издательства, которые каждый год привозят на ярмарку редкие для столицы книги.

Ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction" завершилась в Москве. Четыре дня читатели знакомились с авторами, издателями и, конечно, с книгами. Чем запомнился финальный день, расскажет Ксения Егорова.

"Non/fiction" продолжает уверенное движение, несмотря на выходной день, хорошую погоду и церковный праздник, от желающих найти свою книгу – нет отбоя. В зоне особого внимания – региональные издательства, каждый год они привозят на ярмарку редкие для столицы книги. "Мы очень рады, что мы можем здесь представлять нашу не провинциальную литературу, потому что такие имена, как Юрия Ряшенцев, Юрий Энтин, Гарри Бардин, Юлиан Семенов, Юрий Домбровский, – это все люди, которые некоторым образом связаны с Оренбургом и которых мы издаем. Карл Фишер опять-таки вроде бы в Оренбурге, но это фотограф императорских университетов и театров, у которого фотоателье было в начале ХХ века на Кузнецком мосту", – поделился директор Оренбуржского книжного издательства имени Г. П. Донковцева Игорь Храмов.

Краеведение и прогулки по Москве, а также особая мода на Египет в московской архитектуре – Алина Пушкарёва исследовала и современность и начало прошлого века. Москвичи всегда пристально следили за археологическими новостями долины Нила. "В 1905 году в журнале "Искусство" была критическая статья, разгромная, автору не нравился египетский стиль. В этом же журнале освещалось одно из эпохальных на тот момент открытий: Теодор Дэвис открыл гробницу в Фивах Юи и Туи – это прадед и прабабка Тутанхамона", – рассказала писательница Алина Пушкарёва.

Обсуждали в завершающий день книжной ярмарки – и зачем Караваджо писал святых с грязью под ногтями, и какую роль в его живописи играет свет. На интересующие любителей искусства вопросы дает ответ Наталья Боровская. Она посвятила великому художнику целое исследование. "Я обнаружила, что он интересен мне не только с христианских позиций, но и чисто профессиональных, искусствоведческих. Из сложного сочетания одного с другим и родилась работа", – пояснила искусствовед Наталья Боровская.

Караваджо сильно повлиял и на современную визуальную культуру. Из книжных киноновинок – издание "Человек с бриллиантовой рукой" к столетию Гайдая. Над книгой работал коллектив авторов. А также издание лекций киноведа Армена Медведева. "Это передача его собственного опыта и знания. Причем знания и как зрителя, начиная с детства, то есть с сороковых годов практически, плюс опыт как участника кинопроцесса и как человека, который общался практически со всеми, кто создавал советское кино", – сообщила историк кино Наталья Рябчикова.

Встречи с писателями, издателями, а главное – книгой, да и сама она, – уже давно выходит за пределы бумажных носителей. "Non/fiction" с 2023-го проводится теперь дважды в год, но читатели уже, похоже, в предвкушении новой встречи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация