10 апреля 2023, 16:23 10 апреля 2023, 17:23 10 апреля 2023, 18:23 10 апреля 2023, 19:23 10 апреля 2023, 20:23 10 апреля 2023, 21:23 10 апреля 2023, 22:23 10 апреля 2023, 23:23 11 апреля 2023, 00:23 11 апреля 2023, 01:23 11 апреля 2023, 02:23

Как не стать жертвой энергетического вампира

Все мы слышали об энергетических вампирах. Обычно так называют людей, после общения с которыми чувствуешь упадок сил, словно из тебя выжали все соки.

Сталкивались с таким? Если да, то ничего удивительного в этом нет. В жизни мы встречаем немало людей, которым нужно подпитываться чужой энергией. Энергетический вампиризм — не мистика и не выдумка. Психологи давно изучили эту модель поведения человека.

Врага нужно знать в лицо

Все энергетические вампиры проявляют себя по-разному. Некоторые могут втягивать в постоянные конфликты, другие заставляют вас чувствовать себя никчемными. Способов похитить вашу энергию у этих людей великое множество.

Самый главный красный флажок – это ваше состояние после взаимодействия с человеком. Если заметили, что после общения с некоторыми знакомыми вы часто испытываете чувство вины без причины, подавленность и состояние апатии, то перед вами он самый – коварный вампир.

Вампиров влечет ваша слабость

Freepik.com

Редакция медиаплатофрмы "Смотрим" обсудила проблему с психологом Еленой Дунаевой. По ее словам, энергетический вампир (агрессор) всегда находит себе донора (жертву). Парадокс в том, что жертва сама своим поведением привлекает этого “энергопийцу”.

"Есть жертва, которая мечется, устраивает истерики, не является ценной и важной. Она постоянно сливает энергию и время, которые являются самыми важными ресурсами в нашей жизни. А за этой энергией всегда кто-то охотится – рядом с жертвой обязательно окажется кто-то, кто наполняется этой энергией", – пояснила эксперт.

Энергетический вампир всегда готов самоутверждаться и расти за ваш счет. На заметку: это всегда очень сильная личность. Важно ни в коем случае не показывать ему свою слабость. Ведь такое поведение – приманка для него.

"Жертве всегда хочется внимания. Хочется привлечь аудиторию. Хочется показать, как ей сложнее всех и как драматична ее жизнь. И вот на эту драму приходит не только тот, кто поддерживает это состояние, но и тот, кто готов его усугубить", – пояснила Дунаева.

Поэтому важно не устраивать истерик и не жаловаться всем вокруг на свою жизнь, ставя излюбленную пластинку: "Ой, как мне плохо, какой я несчастный".

Самоценность – ключ к успеху

"Чтобы не попадать в зависимость от вампира, человеку необходимо взращивать свою самоценность", – отметила Дунаева.

Что же такое самоценность? Можно сказать, что это полное принятие себя таким, какой ты есть, не зависящее от внешних факторов. Это ощущение внутренней гармонии, уверенности в себе и готовности следовать своим целям. На пути к ним не следует реагировать на провокации тех людей, которые готовы вас унижать, критиковать и подавлять.

Также важно обладать внутренней целостностью. Это когда ваше мировоззрение и ценности не вступают в конфликт с вашим поведением. Видите, все не так уж и сложно.

"Идите туда, куда идете, без пустой растраты энергии. Контролируйте поток сил. Тогда не будет вампиров, а жизнь начнет строиться по другим законам", – подчеркнула эксперт.

Помните, как в природе слабое животное часто становится добычей хищника, так и в обществе все функционирует по этим же законам. Это вечная история слабого и сильного, больного и хищника, жертвы и агрессора, вампира и донора. Чтобы выйти из этой пагубной цепочки и перестать кормить вампира своей энергией, перестаньте быть жертвой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация