14 апреля 2023, 02:11 14 апреля 2023, 03:11 14 апреля 2023, 04:11 14 апреля 2023, 05:11 14 апреля 2023, 06:11 14 апреля 2023, 07:11 14 апреля 2023, 08:11 14 апреля 2023, 09:11 14 апреля 2023, 10:11 14 апреля 2023, 11:11 14 апреля 2023, 12:11

Амурские студенты изучают старинные бальные танцы

  • Амурские студенты изучают старинные бальные танцы
  • Картинка
    Амурские студенты изучают старинные бальные танцы
  • Амурские студенты изучают старинные бальные танцы
Дамы в платьях и кавалеры во фраках. Студенты Приамурья возрождают традиции православной молодёжи и готовятся к Сретенскому балу.

Классическая музыка, дамы в красивых платьях и кавалеры во фраках. Амурские студенты готовятся к Сретенскому балу. С доброй традицией православной молодёжи ознакомился наш корреспондент.

Традиция проведения Сретенских балов появилась в дореволюционные годы. Последний такой танцевальный вечер в Российской империи состоялся в 1903-м в Зимнем дворце. Тогда это была форма общения молодёжи дворянского и купеческого сословий.

Сегодня же это проект, призванный приобщить современных студентов и школьников к русской культуре и классической музыке. Сретенский бал обычно приурочен ко Дню православной молодёжи и празднику Сретения Господня. Они отмечаются 15 февраля. Но в этом году акцию пришлось перенести.

«У нас не получилось к 15-му числу провести этот бал и мы по благословению нашего владыки перенесли его на пасхальный период. Первый бал был у нас в 2017 году. И на протяжении каждого года мы вместе собирались, чтобы порадовать друг друга, познакомиться друг с другом. Но, вы знаете, что в период распространения коронавирусной инфекции все мероприятия были отменены, поэтому мы возобновляем уже сложившуюся традицию», — рассказывает Евгений, священник, руководитель молодёжного служения Благовещенской епархии.

Приобщаются к традиции студенты высших и средних учебных заведений, а также старшеклассники два раза в неделю. Репетиции проходят уже более месяца. Ребята преодолели стеснение и теперь, по словам педагога, работать с ними — одно удовольствие.

«Мы уже успели выучить все танцы по программе и теперь мы начинаем их только отрабатывать. Стараюсь, вообще, больше вальсов чтобы они танцевали. Вальс свободный мы сейчас вот в данный момент изучаем. Ну и ещё весёлые какие-то такие танцы: «Полька знакомств», «Краковяк». Учатся быстро, всё хватают на лету, можно сказать», — говорит преподаватель хореографии Светлана Калита.

Хватает на лету и будущий моряк Максим Мамрай. Признаётся, что первое время наступал партнёрше на ноги. Но сейчас чувствует себя в танце уверенно.

«Сюда меня привёл интерес. Как это всё было, как проходили балы раньше. Ходил в медколледж на бал — понравилось. Решил дальше продолжать танцевать. Вообще не танцевал. Научился за пару дней танцевать. Нет никакого смущения. Ну это же танец. Думаю, что каждый уважающий себя мужчина должен уметь танцевать вальс», — говорит студент Амурского филиала Амурского филиала МГУ им. Невельского.

А для дам бал — это особая магия. Каждая юная особа мечтает почувствовать себя на таком вечере самой изящной.

— Естественно, это покупка платья. Под платье нужны туфли. Также причёска и макияж. Всё, как у девочек.

На балу ожидаются около 150 участников. Он состоится в областном театре кукол 28 апреля. Так что время для тренировок ещё есть. Чтобы в ответственный день окунуться в прошлое и почувствовать себя прекрасной дамой или галантным кавалером 19 века.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация