13 апреля 2023, 15:05 13 апреля 2023, 16:05 13 апреля 2023, 17:05 13 апреля 2023, 18:05 13 апреля 2023, 19:05 13 апреля 2023, 20:05 13 апреля 2023, 21:05 13 апреля 2023, 22:05 13 апреля 2023, 23:05 14 апреля 2023, 00:05 14 апреля 2023, 01:05

Мэтр осетинской скульптуры Михаил Дзбоев отмечает 85-летний юбилей

  • Мэтр осетинской скульптуры Михаил Дзбоев отмечает 85-летний юбилей
Его работы давно стали визитными карточками республики.

Мэтр осетинской скульптуры... В преддверии 85-летнего юбилея заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Северной Осетии Михаил Дзбоев готовится представить персональную выставку. В Осетии почерк автора узнаваем и любим. Его работы давно стали визитными карточками республики. Самые известные – "Барсы" на Чугунном мосту, памятник Кирову во Владикавказе, "Памятник братьям Газдановым", "Афсати".

В преддверии дня рождения Михаил Дзбоев готовится к выставке – он решил, что экспонатов должно быть представлено ровно по количеству прожитых лет – 85. Здесь собрано то, чем заслуженный художник хотел бы поделиться с людьми – чтобы дать возможность задуматься, и даже переосмыслить

Михаил Дзбоев, заслуженный художник РФ: "Я бы хотел, чтобы зритель почувствовал то, что я чувствовал, когда делал эти работы. Если это получится, я буду только рад".

В самом начале пути Михаил Дзбоев думал о профессии медика, но выбрал творческую стезю. Скульптура Афсати, возвышающаяся в Цее, уже давно стала визитной карточкой Михаила Дзбоева, а ведь автор сделал ее эскиз будучи студентом.

Михаил Дзбоев, заслуженный художник РФ: "Я когда работаю, одинаково отношусь к каждой работе, это мой всплеск души. Но которые народу больше нравятся – те мне дороже, я соглашусь. "Афсати" стал известен всей Осетии и за рубежом тоже. Ни про какую работу я не скажу – это мне не нравится, зачем бы я тогда ее делал".

Памятник Сергею Кирову на одноименной улице – работа Михаила Дзбоева. Революционер в его исполнении получился живым, стремящимся вперед, неудержимым. Если установленные скульптуры для Михаила Дзбоева все любимы, то работы, которые не нашли своего места за пределами мастерских – душевная боль. А их, говорит Михаил Николаевич, больше. Здесь, во дворе, уже много лет возвышается памятник Герою Советского Союза Давиду Доеву. Его заказали, чтобы установить в Гизели, но не случилось.

Михаил Дзбоев, заслуженный художник РФ: "Я в школе бесплатно сделал памятник Коста. И таких задумок много. Чтобы прославлять! Наши на Эвересте оказались, по следам нашей группы американцы поднимались. Мне тогда Галазов заказывал знак покорения Эвереста. Подарили его королю Непала. Т.е. работа прозвучала. Почему бы ее не установить около "Манежа"?"

Для плеяды современных скульпторов Михаил Дзбоев был и остается наставником. Ибрагим Хаев, хорошо знакомый горожанам такими работами, как «Городовой», «Нардисты», «Мальчик с камерой», тоже учился у Михаила Николаевича.

Ибрагим Хаев, скульптор: "Они с моим отцом в этом здании проработали очень много лет, мое детство проходило здесь, и с ним и с его творчеством я знаком с детства. Очень часто наблюдал, как они работают, как проводят время. После этого я ближе познакомился в художественном училище, где он у меня преподавал скульптуру. Как учитель он очень хороший, требовательный, что очень важно для студентов, он много дает своих знаний. Все это я прошел, и теперь уже я в этих стенах работаю вместе с ним. Их поколение внесло большой вклад в искусство Осетии, я думаю, сегодня молодежь, глядя на их творчество, получает большие уроки".

Портреты, исторические рельефы, сюжеты Нартовских сказаний – для выставки Михаил Николаевич отобрал самые значимые работы. Бола Кануков, покорители Эвереста, прославленные генералы – эти памятники могли бы украсить улицы и навечно запечатлеть в бронзе славных уроженцев Осетии.

Михаил Дзбоев, заслуженный художник РФ: "Если бы сейчас получился такой импульс, что мне поручают, я бы группу скульпторов включил, и мы бы их увеличивали, у всех скульпторов была бы работа. Мои задумки и предложения – не для того, чтобы себя выпячивать, я хочу для нации нашей, чтоб интересные работы были".

В свои 85 Михаил Дзбоев полон сил и идей. И вполне может воплотить их в жизнь, потому что талант и опыт – превыше всего

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация