20 апреля 2023, 15:39 20 апреля 2023, 16:39 20 апреля 2023, 17:39 20 апреля 2023, 18:39 20 апреля 2023, 19:39 20 апреля 2023, 20:39 20 апреля 2023, 21:39 20 апреля 2023, 22:39 20 апреля 2023, 23:39 21 апреля 2023, 00:39 21 апреля 2023, 01:39

Что будет с организмом, если начать чаще ходить пешком

Прогулка на свежем воздухе – это не просто способ попасть из пункта А в пункт Б. Всего 30 минут ходьбы в день могут улучшить как ваш внешний вид, так и здоровье в целом.

Когда-нибудь слышали фразу Гиппократа: "Прогулка – это лучшее лекарство для человека"? Древнегреческий целитель и философ точно знал, что говорил. Ходьба – это первое упражнение, с которого нужно начинать свой путь к здоровому образу жизни.

Передвигаться пешком гораздо полезнее бега. К тому же, подходит почти всем: от детей до пожилых людей. Какие же бонусы получит наш организм, если мы будем совершать пешие прогулки?

Улучшение настроения

Помните то чувство блаженства после тренировки или какой-нибудь физической активности? Прогулка может улучшить настроение наравне с приемом сладкого. Только в первом случае вы не получите вредных калорий.

Регулярные прогулки на свежем воздухе укрепляют нервную систему и помогают бороться со стрессами. Если добавить к этому виду отдыха хорошую погоду, солнце и звуки природы, целительный эффект прогулок усилиться в несколько раз. Кстати, доказано, что те люди, которые часто гуляют в парках и лесах, реже чувствуют депрессивные настроения.

Поддержание хорошей физической формы

Ходьба – это настоящая физическая нагрузка, на которую тратится довольно много энергии. Ежедневные прогулки прекрасно сжигают лишние калории, укрепляют мышечный каркас, а также ускоряют обмен веществ.

А если ходить по гористой или холмистой местности, да еще и с переменным увеличением темпа, то ваши лишние килограммы будут исчезать в два раза быстрее. Признайтесь, что это прекрасная мотивация увеличить число пеших прогулок.

Польза для суставов и вен

Кроме того, спасибо вам скажут и суставы. Всего около 10 минут ходьбы в день помогут снизить в них дискомфорт и боль. А еще пешие прогулки отлично помогают предупредить возникновение варикозного расширения вен. А если болезнь уже настигла, то прогулки уменьшат неприятные ощущения в ногах и отеки.

Снижение риска хронических заболеваний

Все еще не решились отправиться в ближайший парк и насладиться неспешной прогулкой на природе? Вот вам еще немного мотивации. Ходьба помогает снизить уровень сахара в крови и уменьшить риск развития диабета. К такому выводу пришли ученые Американской диабетической компании.

Гипертоникам тоже очень полезно ходить пешком. Американские исследователи предоставили отчеты, согласно которым, ходьба снижает артериальное давление, а также вероятность развития инсульта на 20-40%. А регулярная физическая активность снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Укрепление иммунитета и повышение качества сна

Особенно важно чаще ходить пешком в период сезонных заболеваний. Да-да-да, самая обычная ходьба повышает иммунитет. Так, например, она помогает избежать респираторных заболеваний даже пациентам с хроническими болезнями легких. Такие люди часто имеют лишний вес и не могут заниматься спортом из-за проблем с дыханием. Однако пешие прогулки им под силу и положительно сказываются на их здоровье.

Физическая активность благоприятно сказывается и на качестве сна. Чем больше энергии вы расходуете, тем скорее организм хочет ее восполнить. Не просто так многие спортсмены способны засыпать едва положив голову на подушку.

Сколько и как ходить?

Считается, чтобы организм получил все вышеперечисленные бонусы от ходьбы, на прогулки и небольшие активности нужно выделять 30 минут в день.

Сейчас почти у каждого на телефоне или часах есть шагомер. Поставьте себе цель примерно в 9 тысяч шагов в день и выдвигайтесь на встречу более здоровой версии самих себя. Однако помните, что не нужно заставлять себя ходить по 10 километров в день. Лучше это делать умеренно, прислушиваясь к желаниям своего организма, но ежедневно.

Кстати, если вы решили провести ходьбу в быстром, спортивном темпе, то не забудьте о небольшой разминке перед тренировкой.

И еще несколько советов:

1. Заниматься ходьбой нужно в удобной спортивной обуви;

2. Темп нужно набирать постепенно: от меньшего к большему;

3. Следите за частотой сердечных сокращений;

4. После занятий обязательно проведите заминку.

Подытожим: физическую активность не зря называют волшебной таблеткой от многих болезней. Если у вас нет времени на полноценные занятия спортом, начните с малого – прогулок. Сделайте шаг навстречу здоровью, и организм скажет вам спасибо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация