Интересная Москва 21 апреля 2023, 15:29 21 апреля 2023, 16:29 21 апреля 2023, 17:29 21 апреля 2023, 18:29 21 апреля 2023, 19:29 21 апреля 2023, 20:29 21 апреля 2023, 21:29 21 апреля 2023, 22:29 21 апреля 2023, 23:29 22 апреля 2023, 00:29 22 апреля 2023, 01:29

Что скрывает Голосов овраг

В Москве есть таинственный овраг, через который, по слухам, можно попасть в будущее. Если мы вас заинтриговали, то самое время узнать о нем побольше. Поехали!

Музей-заповедник "Коломенское" на юге Москвы является одним из самых живописных и интересных уголков столицы. Дубовые рощи, яблоневые сады, роскошные виды на Москву-реку и памятники архитектуры XVI-XVII вв. Но есть на территории этого парка место, окутанное мифами и легендами. Называется оно Голосов овраг и пользуется большой популярностью у туристов.

Раньше овраг пролегал через расположенные здесь села – Коломенское и Дьяково. В наши же дни он разделяет на две части заповедник. Некоторые люди считают его местом силы, другие – боятся. Какие же он скрывает тайны?

Языческий бог или разбойники

Фото: DyPeMaP/CC BY-SA 3.0

Голосов овраг протянулся от Москвы-реки до проспекта Андропова (его длина составляет чуть более 1 км). За всю историю своего существования он не раз менял свое название – Царский, Дворцовый, Казенный. Но в настоящее время мы знаем его как Голосов. Откуда появилось это наименование доподлинно неизвестно.

По одной из версий, из оврага доносились голоса угодивших в руки разбойников людей. Отсюда и "Голосов". По другой версии, это слово производное от "Волосов" или "Велесов". В славянской мифологии Волос (Велес) – божество, покровитель скота, а также мудрости, богатства и трех миров, между которыми он может свободно перемещаться.

Отметим, что в окрестностях Коломенского уже в первом тысячелетии до нашей эры жили финно-угорские племена. А археологические находки свидетельствуют о том, что люди облюбовали это место еще в каменном веке.

То есть связь названия с именем древнего языческого божества выглядит оправданной. Кроме того, главная легенда об этом месте связана как раз с перемещением между мирами…

Через пространство и время

Предание гласит, что в XVII веке из Голосового оврага появились татарские всадники. Их заметила царская охрана и отвела во дворец к правящему тогда Алексею Михайловичу. Тот удивился их странной экипировке (времен набегов прошлого века) и поинтересовался, откуда они взялись.

Пленники назвали себя воинами хана Девлет-Гирея, который пытался "взять" Москву за 50 лет до этого! "Гости из прошлого" и сами особо не поняли, что произошло. Последнее, что они помнили – спуск в окутанный туманом овраг… из которого они вышли через полвека. Один из пленников якобы видел зеленоватое свечение, но в тот момент особое значение ему не придал.

Дальнейшие проверки показали, что все сказанное мужчинами было правдой. Так ли оно было на самом деле – никто не знает. Но с тех пор к оврагу стали относиться немного с опаской. Оказалось, что этот случай путешествия во времени – не единственный.

Фото: Личный архив

Согласно легенде, в XIX веке домой через овраг возвращались в темное время суток два крестьянина. На дне ложбины клубился зеленоватый туман, вступив в который, путники якобы вышли "почти сразу"… но, как оказалось, через 20 лет. В деревне их считали пропавшими. Кстати, ходят слухи, что герои этой истории там встретили поросших шерстью людей.

Аналогичный случай произошел и в начале XX века с полицейским. Он якобы увидел в овраге настоящего "йети", который потом растворился в тумане. Страшненько.

Но и последнее предание, которое связано с этим местом. Наши предки считали, что Голосов овраг образовался на месте сражения Георгия Победоносца со страшным змеем. А валуны на дне ложбины – останки древнего дракона или коня. Кстати, о них поговорим отдельно.

Места силы

Фото: Ludvig14/CC BY-SA 4.0

Главная достопримечательность Голосового оврага на сегодняшний день – "мистические" камни – Гусь-камень и Девичий камень (пузырчатый). По легенде, во время битвы со змеем пал конь Георгия Победоносца. Тело жеребца якобы превратилось в Девичий камень, а откатившаяся голова – в Гусь-камень. С тех пор они якобы обрели чудодейственную силу.

Правда, ряд историков считают, что "обращаться" к камням за помощью люди начали с 70-х годов прошлого века.

Фото: Ludvig14/CC BY-SA 4.0

Девичий-камень, согласно приметам, помогает женщинам излечиться от различных недугов, обрести семейное счастье и даже забеременеть. Гусь-камень обладает мощной энергетикой и якобы дарует мужчинам силу и успех.

Еще один интересный факт, который скрывает Голосов овраг – под ним находится геологический разлом. Говорят, что в этом месте превышена норма магнитного излучения. А вы бывали в Голосовом овраге?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация