Спецоперация России 30 апреля 2023, 19:05 30 апреля 2023, 20:05 30 апреля 2023, 21:05 30 апреля 2023, 22:05 30 апреля 2023, 23:05 1 мая 2023, 00:05 1 мая 2023, 01:05 1 мая 2023, 02:05 1 мая 2023, 03:05 1 мая 2023, 04:05 1 мая 2023, 05:05
  • Евгений Поддубный
  • Михаил Андроник

Киев вцепился в последний кусок Артемовска, прощупывает Кременную

  • Киев вцепился в последний кусок Артемовска, прощупывает Кременную
  • Картинка
    Киев вцепился в последний кусок Артемовска, прощупывает Кременную
  • Киев вцепился в последний кусок Артемовска, прощупывает Кременную
Противник ведет активную разведку боем на самых важных участках линии фронта. Увеличена интенсивность работы высокоточной артиллерии формирований киевского режима. Крупные резервы ВСУ сосредоточенны на оккупированной территории Донецкой народной республики и в Харьковской области.

Россия не будет участвовать в играх Запада, что агрессивно продвигает концепцию "мира, основанного на правилах", ведь эти правила США вместе с союзниками пишут в своих интересах, а ото всех остальных требуют беспрекословного подчинения. Мы же будем отстаивать равноправные отношения со всеми странами, которые к этому готовы. Таких немало. Об заявил президент Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей.

"Наши партнеры или уже, можно сказать, бывшие партнеры в некоторых странах маниакально разрушают правовую базу и каналы диалога, пытаются навязать всем свои взгляды и так называемые правила. Какие правила? Уже много раз говорил. Их никто не видел. Кто их написал, эти правила? У себя где-то под одеялом пишут и сами под одеялом там что-то с этим делают. Но мы к ним под одеяло лезть не будем. Но и следовать их правилам тоже не собираемся. Будем расширять прагматичные, равноправные, взаимовыгодные, исключительно партнерские отношения с дружественными странами и в Евразии, Африке, Латинской Америке", – отметил глава государства.

Как раз в пятницу в Нью-Дели проходило совещание министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Россию на встрече представлял министр обороны Сергей Шойгу. Обсуждали проблемы безопасности в Центральной и Юго-Восточной Азии. Этот регион становится все более влиятельным экономическим и политическим игроком на планете. Министры ШОС обратили внимание на дестабилизирующую роль США.

"Сегодня Вашингтон и его пособники реализуют свой стратегический замысел, заключающийся в провоцировании других стран, к военному противоборству с неугодными государствами, в первую очередь с Россией и Китаем. Ярким подтверждением такой преступной политики является конфликт на Украине. Его истинная цель – нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить свое монопольное положение в мире. Были задействованы военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО. Мы не раз подчеркивали, что поставки оружия Киеву лишь затягивают конфликт", – сказал Сергей Шойгу.

Противник ведет активную разведку боем на самых важных участках линии фронта. Увеличена интенсивность работы высокоточной артиллерии формирований киевского режима. Крупные резервы ВСУ сосредоточенны на оккупированной территории Донецкой народной республики и в Харьковской области. Активные боевые действия продолжаются на Артемовском направлении. Бойцы ЧВК "Вагнер" контролируют более 85% Бахмута. Противник пытается стабилизировать рубеж обороны, постоянно перебрасывает личный состав и технику.

Карта дает представление о том, насколько мала часть Артемовска, которую все еще контролирует противник. И за этот кусок Бахмута киевский режим ожесточенно цепляется, не взирая на тяжелые потери. Этому есть простое объяснение. Командование ВСУ пытается сохранить плацдарм непосредственно в городской застройке, чтобы воспользоваться им после начала крупномасштабной контрнаступательной операции.

В Артемовске с целью укрепления рубежа обороны действуют и подразделения сил специальных операций противника. Наши штурмовые подразделения выдавливают формирования режима из высотных зданий и хорошо укрепленных площадных объектов. На других направлениях противник продолжает подготовку к масштабным наступательным действиям. Выросла активность беспилотной авиации киевского режима, к переднему краю переброшены средства электронной разведки и контрбатареной борьбы. Выросла активность нашей оперативно-тактической авиации.

Летчики применяют фугасные бомбы с универсальным модулем планированием и корректировки. Это позволяет экипажам не входить в зону действия ПВО противника и при этом с высокой точностью поражать объекты ВСУ и на переднем крае, и в тыловых районах. В результате противник был вынужден выдвинуть к первой линии средства ПВО, которые тут же были поражены барражирующими боеприпасами "Ланцет".

Сейчас в тыловых районах командование формирований режима сосредоточило около 20 хорошо укомплектованных соединений, личный состав которых подготовлен при непосредственном участии западных военспецов. Эти бригады укомплектованы современными боевыми западными танками (Leopard, Abrams), гусеничными боевыми машинами, современными артиллерийскими системами и средствами разведки. Противник ждет завершения периода распутицы, который в этом году затянулся. После этого, вероятно, киевский режим начнет активные контрнаступательные действия сразу на нескольких стратегически важных направлениях.

* * *

На специальном бронированном автомобиле "Линза" медики воздушно-десантных войск несутся на точку эвакуации раненых в кременском лесу. Дороги размокли после дождей, но технику никто не жалеет – на кону жизнь нашего солдата. Уже на точке эвакуации экипаж понимает: за медицинским транспортом следит вражеский квадрокоптер.

Все происходит очень быстро, действия военных медиков отточены до автоматизма. Первая помощь – шины, антишоковые препараты – и раненого уже грузят в транспорт. Падающих неподалеку мин медики будто не замечают.

Через несколько минут после доставки в госпиталь – следующий выезд – обход позиций полка. Под Кременной украинские боевики не прекращают попыток найти слабые места в нашей обороне. Заканчиваются такие вылазки для боевиков всегда одинаково. Тела их побратимы никогда не забирают, возможно, потому, что здесь воюют те, кто заинтересован исключительно в финансовой стороне вопроса, – наемники. В подтверждение слов о наемниках на ветке над окопом висит американский противогаз – такие украинским боевикам не выдают. Десантники прекрасно понимают, с кем идет война на территории бывшей Украины.

Медики Воздушно-десантных войск едут на следующую задачу. На первый взгляд, совершенно не думая о своей безопасности, несутся спасать жизни товарищей. Среди крови, бледных лиц раненых и разрывов снарядов еще и умудряются улыбаться. Сами говорят: помощь окажут любому, не раз приходилось спасать раненых пленных. Это, наверное, и отличает их от тех, кто живет одной ненавистью по ту сторону окопов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация