3 мая 2023, 08:03 3 мая 2023, 09:03 3 мая 2023, 10:03 3 мая 2023, 11:03 3 мая 2023, 12:03 3 мая 2023, 13:03 3 мая 2023, 14:03 3 мая 2023, 15:03 3 мая 2023, 16:03 3 мая 2023, 17:03 3 мая 2023, 18:03

Декоративные фигурки на основе отходов БЦБК начали изготавливать художники в Иркутске

  • Декоративные фигурки на основе отходов БЦБК начали изготавливать художники в Иркутске
  • Картинка
    Декоративные фигурки на основе отходов БЦБК начали изготавливать художники в Иркутске
  • Декоративные фигурки на основе отходов БЦБК начали изготавливать художники в Иркутске
Малые архитектурные формы из отходов бывшего БЦБК начали создавать иркутские мастера. Сейчас к выпуску подготавливают первую партию фигурок. Серию назвали "Байкал". Что сделали с ядовитым материалом, что он вдруг стал безопасен, и какие вообще планы у креативщиков, узнала наш корреспондент Евгения Рудакова

"Это тот самый шлам-лигнин, который находится в картах-накопителях БЦБК."

Необычную основу для изделий Артем Копылов смешивает со скульптурным гипсом. Затем заливает в форму. Важно выбивать пузырьки воздуха во время процесса — тогда состав застынет равномерно. Материал вместе с единомышленниками привозят из Байкальска. Таким образом хотят перерабатывать то, что скопилось в картах-накопителях бывшего БЦБК.

"Мы обратили внимание на то, что проблема с накопленными отходами не решается уже десять лет. И решили сами погрузиться в эту тему. Понять, что это вообще за материал", — говорит технолог проекта Артем Копылов.

Через 40 минут готовую фигурку можно будет извлечь из формы. Как будет выглядеть изделие, зависит от фантазии Марии Федоровой. Художница придумывает образы будущих героев.

"По сути, Ангара и Байкал — это больше бурятская сказка, а образы, которые можно было видеть на рисунках или где-то самому представить — это больше европеидная раса. Или отдаленно монголоидная", — говорит художник-дизайнер Мария Федорова.

Совместными усилиями получается могучий Байкал.

"Вот, наше изделие готово".

Так, по версии энтузиастов из "Лигнинграда", выглядело бы Священное озеро в человеческом обличии. Сейчас это штучный экземпляр. Конечная цель — выпустить серию таких фигурок. Пока готовят первую партию. За одну такую планируют брать около полутора тысяч рублей. По задумке авторов, покупатели таким образом смогут инвестировать в рекультивацию Байкальской территории.

"Это первая партия фигурок Байкала из лигнина и золы. Всего их будет 100 штук. Сейчас такие фигурки уже есть у медийных личностей, политиков и бизнесменов Иркутской области. В том числе у губернатора Игоря Кобзева", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.

В планах — изготавливать статуи и скульптуры из лигнина, а в перспективе — даже дома. Параллельно работают над несколькими проектами.

"Хотим сформировать именно Байкальскую историю. Сделать какую-то особенную архитектуру, что теперь нам позволяют эти технологии. И таким образом привлекать внимание туристов, людей со всего мира", — говорит идеолог проекта Артем Овсянников.

В конце апреля организаторы проекта подали заявку на всероссийский конкурс "Сильные идеи для нашего времени". В случае победы получат поддержку не только на уровне региона, но и на федеральном.

"Пришла идея создать малые архитектурные формы для того, чтобы преобразовать вот эти отходы из четвертого в пятый класс опасности, потому что они из жидкого состояния переходят в твердое и таким образом становятся не вреднее кирпича", — говорит идеолог проекта Артем Овсянников.

Сейчас в разработке фигурки Ангары и Сармы. И их создатели уверены, что в скором времени смогут помогать экологии родного края в более крупных масштабах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация