В музейном центре на Мира распаковали картину Сурикова "Покорение Сибири Ермаком"
Чтобы перевезти картину за 5 тысяч километров из северной столицы в Сибирь, заказывали специальный транспорт. Контроль влажности – поминутный, температура 18 градусов. Полотно натянуто на вал. Прежде чем его закрепят на подрамник, оно должно отлежаться.
"Покорение Сибири Ермаком" за баснословные 40 тысяч рублей купил император Николай II и подарил музею, шедевр 80 лет никуда не вывозили.
Марат Дашкин, заведующий отделом реставрации Русского музея:
"Картина была натянута по устаревшей методике – гвоздями. Гвозди со временем окислились. Мы сделали местное укрепление, мы сделали промывку, мы покрыли картину свежим слоем лака. Зрители Красноярска впервые увидят, можно сказать, преображенное произведение".
В распаковке принимает участие врио губернатора Михаил Котюков.
Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края:
"Если сказать, что очень волнительно – ничего не сказать. Это уникальное и совершенно потрясающее событие для всех красноярцев, для гостей нашего города, для соседей. Кто к нам приедет, мы рады будем видеть в нашем центре музейном. Выставка будет работать 2 месяца".
Помещение к выставке готовили специально. Разработали дизайн, сделали мини-ремонт, экспозицию монтирует бригада специалистов из Москвы. Посетители снова увидят "Взятие снежного городка" – одна из любимых работ Сурикова, написана в Красноярске. Художник страдал из-за смерти горячо любимой жены, эта работа помогла ему вновь начать жить.
Анастасия Кистова, директор Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова, куратор выставки:
"Над этой выставкой трудилось очень большая команда дизайнеров, архитекторов, искусствоведов, реставраторов, я думаю, это станет событием историческим для нашего города, для Сибири".
Выставка откроется 11 мая. Зрители увидят 38 полотен Василия Сурикова. В этом году исполнилось 175 лет со дня его рождения.