10 мая 2023, 07:06 10 мая 2023, 08:06 10 мая 2023, 09:06 10 мая 2023, 10:06 10 мая 2023, 11:06 10 мая 2023, 12:06 10 мая 2023, 13:06 10 мая 2023, 14:06 10 мая 2023, 15:06 10 мая 2023, 16:06 10 мая 2023, 17:06
  • Георгий Харюнин

"Катюша". Правильный сериал для Дня Победы

  • "Катюша". Правильный сериал для Дня Победы
  • Картинка
    Серия 1
  • "Катюша". Правильный сериал для Дня Победы
На медиаплатформе "Смотрим" и в эфире телеканала "Россия 1" состоялась премьера военной драмы "Катюша", рассказывающей о военных разведчиках, отчаянных летчицах и бесстрашных и преданных им собаках. Почему этому сериалу стоит уделить внимание, читайте в нашем материале.

Сильная история о Великой Победе

Как и любой другой фильм или сериал о Великой Отечественной войне, "Катюша" от режиссера Ильи Казанкова ("Доктор Рихтер"), получилась очень искренним и сильным проектом. Для работы над ним авторы провели кропотливую работу по изучению архивных материалов, дневников и фотографий. В результате родилась универсальная история, в которой главные персонажи – собирательные образы реальных людей, героев, сумевших защитить Родину от врага и переломить ход событий. Причем, наравне с людьми, в кадре работают и четвероногие артисты. Все происходит в 1944 году, когда, как говорит один из второстепенных персонажей фильма, до победы осталось всего ничего. В центре повествования оказывается раненный боец, одетый в форму без знаков отличия, который из-за контузии ничего не помнит. Проверка выясняет, что это Егор Петров, майор из разведгруппы, единственный вернувшийся живым с задания. Его назначают командовать "собачьей" инженерно-санитарной ротой – в ней служат собаки и их инструкторы. Командир женского взвода капитан Екатерина Голикова появление Петрова воспринимает негативно – и на это у нее есть несколько веских причин. Но, несмотря на это, Голиковой и Петрову придется вместе пройти через огонь, воду и медные трубы, дабы разоблачить предателя среди своих.

Цепляет с первой же серии

Фильм начинается молниеносно – и в события зрители погружаются с головой с первых же минут. Экшен режиссер разбавляет паузами, шутливыми эпизодами, дает возможность выдохнуть, но затем снова накаляет обстановку до предела. Вот советские войска занимают стратегически важную точку, вот со стороны немецких позиций к ним выходит "свой" – человек, которого впоследствии опознают как разведчика, вот солдаты весело гуторят и играют на гармони. Но неожиданно спокойствие прерывают немецкие войска, решившие попробовать прорвать позиции советской армии. Повествование построено таким образом, чтобы было интересно пристально следить за происходящим на экране. И хотя первый эпизод по сути является вводным (знакомит с главными героями и их питомцами), со своей задачей приковать внимание он справляется на отлично.

Трогает до слез

Слезу, прежде всего, выбивают, конечно же, четвероногие актеры – в съемках "Катюши" приняли участие более 20 собак. И так как главные герои служат в так называемой "собачьей" роте, события, так или иначе, затрагивают их подопечных. Когда наблюдаешь за собакой, за ее поведением на площадке, без вариантов – веришь происходящему на 100%. И сопереживаешь. Несмотря на то, что собак отправляли выполнять сложнейшие задачи (такие, с которыми человеку справиться было бы практически невозможно), их никто не воспринимал, как пушечное мясо. На фронте к ним относились, как к своим главным боевым товарищам, способным не только подорвать вражеский поезд, но и позвать на помощь, если того потребует ситуация. Поэтому, когда четвероногий друг оказывался в смертельной опасности, его инструкторы места себе не находили.

Любовная линия

Очевидно, что майор Егор Петров неравнодушен к Екатерине Голиковой, но, несмотря на симпатию, старается не выдавать себя. Катя – человек суровый, уже закаленный войной, не попадается на его удочку. Ее симпатии на стороне боевого товарища, у которого майор "отобрал" должность командира роты. Когда в расположение прибывают "Ласточки" (взвод летчиц), все становится еще запутаннее – любовный треугольник превращается в любовный многоугольник. Всему виной капитан Галина Клюева, командующая "Ласточками". Она примечает майора Егора Петрова и начинает уделять ему внимание. Сам майор не против такой компании, особенно из-за того, что ему очень нужна помощь, чтобы вспомнить все, что он забыл из-за контузии.

Отличный актерский состав

Ту самую Катюшу в многосерийном телефильме сыграла Карина Разумовская, знакомая зрителям по таким проектам, как "МУР-МУР", "Уйти, чтобы вернуться", "Там, где живет любовь", "Мажор" и многим другим. На роль майора Петрова пригласили Павла Харланчука из "Цены иллюзий", "Последнего акселя" и других проектов. Екатерину Олькину, которой досталась роль Галины Клюевой, знают по проектам "Свои чужие родные", "Замок из песка", "Подмена", "Хрустальный" и другим. Владимир Гостюхин из проектов "В лесах и на горах", "Ящик Пандоры", "Пепел" и "Дальнобойщики", сыграл командира, а Марат Башаров – офицера, командующего войсками с очень спорным видением ситуации.

Смотрите сериал "Катюша" на медиаплатформе "Смотрим" – все его эпизоды уже доступны пользователям, а также в эфире телеканала "Россия 1" в среду, четверг и пятницу в 21:20.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация