Беременность, роды, материнство 11 мая 2023, 00:09 11 мая 2023, 01:09 11 мая 2023, 02:09 11 мая 2023, 03:09 11 мая 2023, 04:09 11 мая 2023, 05:09 11 мая 2023, 06:09 11 мая 2023, 07:09 11 мая 2023, 08:09 11 мая 2023, 09:09 11 мая 2023, 10:09

Зачем в Великобритании создают детей с ДНК трех родителей

  • Зачем в Великобритании создают детей с ДНК трех родителей
  • Картинка
    В Великобритании родился ребенок с ДНК трех человек
  • Зачем в Великобритании создают детей с ДНК трех родителей
В Великобритании родился ребенок от трех родителей: взяли ДНК от одного мужчины и двух женщин. Как выглядит ребенок и как зовут родителей – по этическим соображениям не раскрывают. Многие британцы были шокированы, впрочем, некоторые поддержали ученых. Подробности – у Александры Перфильевой.

Исследования ведутся давно. Ученые пытаются избавить детей от генетических заболеваний, если матери являются носителями митохондриальных отклонений. Митохондрии отвечают за энергоснабжение клетки, их поражение приводит к тяжелым нарушениям у малышей. Как правило, к инвалидности, возможно, слепоте и даже ранней смерти.

"Это будет работать на очень узкую группу митохондриальных заболеваний. То есть там идет замена ядра. Основная генетическая информация, весь генетический код – он расположен в ядре. Это небольшая группа заболеваний, очень редкие заболевания, избежать передачи которых потомству можно, если будет заменена митохондриальная ДНК. Женщина потом выносит и родит генетически своего ребенка", – рассказала репродуктолог, кандидат медицинских наук Мария Милютина.

И хотя в Великобритании такие опыты разрешили проводить с 2015 года, первого ребенка создали таким образом в Мексике в 2016 году. Супруги из Иордании обратились к ученым из-за редкой генетической болезни.

Как это работает: из оплодотворенной яйцеклетки матери извлекают ядро и пересаживают его в клетку женщины-донора со здоровыми митохондриями. Метод разработали в университете Ньюкасла. Он предполагает использование всего 0,1% чужого ДНК и многие ученые настаивают, что у ребенка только два родителя, а не три. И журналисты все преувеличили.

"Ребенок от третьего родителя наследует только митохондрии. Он не наследует ядерную ДНК, которая кодирует большинство генов организма. Если мы говорим о классическом определении родства, которое проводится по маркерам, то ребенок, рожденный от такого оплодотворения, будет полностью родным обоим родителям", – пояснила ведущий научный сотрудник лаборатории ДНК-диагностики МГНЦ, кандидат медицинских наук Ольга Щагина.

Однако у митохондрий есть своя собственная ДНК, как она повлияет на будущего младенца – пока неясно. Кроме того, никто не может дать стопроцентную гарантию того, что ребенок точно не унаследует болезни. Сам процесс переноса достаточно сложный.

"Есть риск того, что часть ДНК может при технике переноса попасть в эмбрион, который мы перенесем. Заболевание все равно может случиться. Вероятность ниже, но она все равно остается. Или заболевание может дебютировать в более позднем возрасте", – отметил врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Ринат Темирбулатов.

Кроме того, скептики считают, что ученые открывают ящик Пандоры. Опасаются, что таким образом будут бороться не только с генетическим болезнями. Правозащитники не исключают, что богатые люди начнут создавать так называемых "дизайнерских детей". Например, подбирать цвет глаз и кожи. Помимо этого, на черном рынке могут появиться и всевозможные монстры, заточенные под определенные цели заказчика. Впрочем, на сегодня с помощью такой процедуры рождены менее пяти детей, утверждают британские власти. Но как они развиваются и живы ли вообще – информации нет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация