Российско-грузинские отношения 12 мая 2023, 11:44 12 мая 2023, 12:44 12 мая 2023, 13:44 12 мая 2023, 14:44 12 мая 2023, 15:44 12 мая 2023, 16:44 12 мая 2023, 17:44 12 мая 2023, 18:44 12 мая 2023, 19:44 12 мая 2023, 20:44 12 мая 2023, 21:44

Куда поехать и что посмотреть в Грузии

  • Куда поехать и что посмотреть в Грузии
Грузия – это не только Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Что еще интересного можно посетить в этой стране?

На днях Россия приняла решение об отмене визового режима и возобновлении прямого авиасообщения с Грузией. Составили для вас подборку самых удивительных мест этой страны.

Город Мцхета

Это первая точка нашего виртуального путешествия. Мцхета – древнейший город и первая столица Грузии. Находится примерно в 20 км от Тбилиси, рядом с местом слияния рек Арагви и Куры.

Город сформировался в V веке до н.э. и был столицей Восточного Грузинского царства Картли (Иберии). По одной из версий, свое название он получил по наименованию своих основателей – древних грузинских племен – и буквально означает "земля Месхов". По преданиям, начало городу положил сын легендарного прародителя грузинского народа Картлоса – Мцхетос.

С древней столицей также связана история крещения Грузии. Согласно преданию, на этих землях в IV веке проповедовала святая Нино Каппадокийская. Благодаря ее стараниям и многочисленным чудесам, христианство с того времени стало государственной религией страны.

Мцхета сохраняла статус столицы до VI века. Потом политическим центром стал Тбилиси, но Мцхета все равно оставалась важным духовным центром.

В наше время Мцхета получила статус святого города. В 2010 году туда вдохнули новую жизнь. Была проведена реконструкция исторической части, на улицах появилась брусчатка. Также были обновлены фасады домов.

Сейчас это уютный городок с огромным количеством достопримечательностей, среди которых кафедральный собор Светицховели (сохранился с XI века и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), комплекс монастыря Самтавро и церковь Антиохия. Прогулка по атмосферным улочкам Мцхеты подарит вам полное погружение в историю.

Монастырь Джвари

Наверняка вы слышали известные строчки М. Ю. Лермонтова из поэмы "Мцыри":

"Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь..."

Речь идет про один из самых известных монастырей в Грузии – Джвари. Он расположен на вершине скалистого массива, откуда открывается невероятный вид на лежащую внизу Мцхету, собор Светицховели и слияние рек Арагви и Куры.

Джвари был построен в VII веке н.э. В 1994 году он стал первым грузинским памятником, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе на русский язык "джвари" означает "крест".

Согласна преданию, святая Нино установила на горе крест. Здесь позже и был возведен монастырь. Любопытная деталь – Джвари построен в форме тетраконха – креста, вписанного в квадрат. О том, кто был архитектором выдающегося памятника грузинской архитектуры, ничего неизвестно.

Кстати, Джвари в конце 1990-х – начале 2000-х годов находился в очень ветхом состоянии, но был отреставрирован. Поэтому у нас есть возможность посмотреть на этот памятник архитектуры во всем его великолепии.

Город Уплисцихе

Фото: Dudva/CC BY-SA 4.0

Еще одно место, которое нельзя не посетить в Грузии. Уплисцихе расположен неподалеку от города Гори, на правом берегу Куры.

Город также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще бы – ведь это самое настоящее пещерное поселение. Все постройки буквально высечены в скалах. В период расцвета количество таких "жилых" помещений достигало 700! До наших времен сохранились лишь 150.

Кстати, Уплисцихе – один из первых городов на территории Грузии. Жизнь в этом месте закипела в I тыс. до н.э. Вид настоящего цивилизованного города Уплисцихе приобрел в IV веке до н.э. Тогда там помимо "квартир" в скалах появились храмы, общественные постройки, тоннели, тайные ходы и многое другое.

Интересно, что этот населенный пункт был настоящим оплотом язычества. Его жители очень сильно сопротивлялись христианской вере. Долгое время они втайне продолжали поклоняться языческим богам.

За всю историю своего существования Уплисцихе переживал взлеты и падения. А к XIX веку жизнь в городе полностью остановилась. В XX веке произошло землетрясение, и часть построек сильно пострадали, но все-таки уцелели. Поэтому если хотите своими глазами увидеть и потрогать памятники с трехтысячелетней историей — вам сюда.

Арка Дружбы

Фото: Alexxx1979/CC BY-SA 4.0

Это архитектурное сооружение находится на Крестовом перевале к северу от Гудаури на высоте 2384 метров. Арка установлена в честь российской-грузинской дружбы в год 200-летия заключения Георгиевского трактата.

Арка построена по проекту скульптура Зураба Церетели. С внутренней стороны она украшена мозаикой с сюжетами русской и грузинской истории. Центром композиции является цитата Шота Руставели на двух языках:

"Другу верный друг поможет, не страшит его беда. Сердце он отдаст за сердце, а любовь – в пути звезда".

Если вы едете по Военно-Грузинской дороге пропустить эту достопримечательность просто невозможно. Там же находится смотровая площадка, с которой открывается просто фантастический вид на горы. Кстати, недалеко от арки находятся еще несколько мест притяжения туристов – Гергетская церковь Святой Троицы (XIV века) и Гвелетский водопад.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация