12 мая 2023, 14:02 12 мая 2023, 15:02 12 мая 2023, 16:02 12 мая 2023, 17:02 12 мая 2023, 18:02 12 мая 2023, 19:02 12 мая 2023, 20:02 12 мая 2023, 21:02 12 мая 2023, 22:02 12 мая 2023, 23:02 13 мая 2023, 00:02
  • Евгений Нипот

Очень плохой прецедент: студента арестовали за чтение книги по истории

  • Очень плохой прецедент: студента арестовали за чтение книги по истории
  • Картинка
    В Москве студент арестован за чтение книги с нацистской символикой
  • Очень плохой прецедент: студента арестовали за чтение книги по истории
В Москве на пять суток арестовали студента – за чтение в метро книги, на обложке которой изображен солдат в каске с молниями SS. Обвиняют его в публичной демонстрации нацистской символики. При этом книга не запрещена и находится в свободном доступе. Так кто же прав в ситуации?

Читал книгу про эсэсовца. Нет, не вслух, восхваляя его преступления. Не кричал, оправдывая нацистов, не бил никого по голове. Подвела обложка, на которой изображены две зиг-руны. Возможно, парню следовало предусмотрительно их заклеить, например, как это сделали сейчас.

А он этого не сделал. И суд посчитал, что "лицо не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась", чтобы не допустить публичной демонстрации символики. Это выдержка из постановления.

"Панин В.А., находясь в вагоне электропоезда, тем самым, держа в обеих руках предмет в виде книги <...> "Черный марш. Воспоминания офицера СС 1938-1945», где на данной книге изображен солдат в немецкой каске, на которой изображена сдвоенная руна зиг, осуществил публичное демонстрирование нацистской атрибутики", — решил суд.

Это что же получается? Выходит, и за эти кадры из "17 мгновений весны" теперь можно пару суток получить? И в метро нельзя смотреть? Хочешь в соцсетях поставить в пример разведчика Максима Исаева – изволь свастику и руны на форме маскировать?

Можно считать фотографии с исторического Парада на Красной площади с брошенными к кремлевской стене фашистскими штандартами экстремистскими? За публикацию похожей, кстати, в 2018 году пытались привлечь к ответственности жителя Архангельска. Но решение было отменено.

После череды скандалов, вышло официальное разъяснение, что надо учитывать контекст. В статье 20.3 КоАП появилось примечание, которое говорит, например, что иллюстрации книг не образуют состава преступления, если нет оправдания нацизма.

"Были все основания применить это примечание, поскольку книга в свободном доступе, она не запрещалась – продается, человек купил книгу легально. Правонарушение же должно совершаться с умыслом, а тут умысел не установлен. А Верховный суд указал, что при рассмотрении таких дел нужно учитывать не формальную сторону, а реальную: какая была цель у человека, когда он размещал такую символику?" –поясняет адвокат Сталина Гуревич.

А кассационный суд, например, еще два года разъяснял, что, вынося решения, нужно учитывать не только контекст, но и данные о деятельности, и о личности человека.

Молодой человек сообщил, что не поддерживает идеологию нацизма. Он просто учится на историка. Работает в Московском бюро археологом. Книгу читал в образовательных целях. Но свою вину в итоге признал.

"С точки зрения складывающейся судебной практики, иллюстрации книг, демонстрирующие нацистскую атрибутику в общем контексте рассказа о ВОВ, состава нарушения не образуют. В каждом конкретном деле нужно исследовать все обстоятельства дела. У меня нет сомнений, что каждое решение на этот счет должно быть и законным, и обоснованным. И, главным образом, справедливым. Так что если заинтересованное лицо считает, что решение необоснованно, то он вправе обжаловать его в вышестоящей инстанции", — дает совет студенту-историку зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный.

Мемуары с запрещенными рунами на обложке – этот вещдок, суд постановил книгу конфисковать. А после – обязательно уничтожить.

"Студент сидит и читает, не занимается пропагандой, никаким образом не показывает, не выпячивает знаки. И само положение знаков на книге и их размер – невелики. И обвинять его в пропаганде фашизма или экстремизме – на мой взгляд нельзя. Если и уместны претензии, то уместны – к издательству", — считает доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Дмитрий Суржик.

Мы направили запрос в издательство, на момент выхода материала ответ там не успели подготовить.

Но книга действительно не запрещена. Продается свободно. Ни на каких онлайн-площадках руны – не закрыты. Есть возрастное ограничение. А в описании четко сказано: в книге рассказывается о преступлениях нацистских карателей против мирных жителей.

"Это охота на ведьм, – считает доцент ГАУГН Дмитрий Суржик. — У нас Третий рейх, несмотря на обилие трудов, очень мало изучен. И опять охота на ведьм приведет к тому, что мы не будем знать того врага, с которым столкнулись в 1941 году, и того врага, с которым столкнулись сейчас, который набирает обороты. С этим врагом борются наши бойцы сейчас. Это очень плохой прецедент, если мы оставим просто так этого парня козлом отпущения".

Молодой человек, как сообщают эксперты, имеет право обратиться в суд вышестоящей инстанции с жалобой по делу.

И если решение отменят, то может рассчитывать на компенсацию. Но решит ли студент-историк идти по этому пути – будет ясно, когда закончится срок его ареста.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация