14 мая 2023, 15:54 14 мая 2023, 16:54 14 мая 2023, 17:54 14 мая 2023, 18:54 14 мая 2023, 19:54 14 мая 2023, 20:54 14 мая 2023, 21:54 14 мая 2023, 22:54 14 мая 2023, 23:54 15 мая 2023, 00:54 15 мая 2023, 01:54

"Шостаковичу бы понравилось": внучка композитора на фестивале "Новая Х"

  • "Шостаковичу бы понравилось": внучка композитора на фестивале "Новая Х"
  • Картинка
    10 лет Новой сцене Александринского театра. День третий
  • "Шостаковичу бы понравилось": внучка композитора на фестивале "Новая Х"
Фестиваль "Новая Х", приуроченный к 10-летию Новой сцены Александринского театра, набирает обороты. "Перед премьерой" продолжают с места событий рассказывать о самых ярких событиях фестиваля, который проходит в Санкт-Петербурге с 12 по 14 мая.

Программа фестиваля "Новая Х" отражает ключевые направления деятельности пространства – театр, танец, музыка и медиаискусство. Новый день в основном был посвящен современному танцу и подарил зрителям массу впечатлений, но были и музыкальные сюрпризы. Обо всем по порядку.

С момента своего открытия Новая сцена стала "своим" местом для современного танца, здесь выступали и выступают петербургские, российские и зарубежные представители contemporary dance. Сейчас в программе "Новый танец" проходят премьеры петербургских хореографов и команд: Ксении Михеевой, Константина Кейхеля, Ольги Васильевой, танцевальной компании "OMYT" и многих других.

Кадр из спектакля "Непокой"

Главной премьерой дня стала премьера танцевального спектакля "Непокой" петербургского хореографа, лауреата Национальной театральной премии "Золотая Маска" Ксении Михеевой.

Постановка рассказывает об одной из самых важных проблем современности — сосуществования человека и искусственного интеллекта. Современные нейросети бесконечно самообучаются, обрабатывая все большие объемы информации. На чьей стороне преимущество: людей или искусственного интеллекта? Можем ли мы преодолеть имеющийся разрыв? Спектакль создан при поддержке пространства "OMYT".

Хореограф и основатель "OMYT" Надежда Коханова представила зрителям 40-минутный перформанс в фойе театра с участием 27 танцовщиков. Представление проходило в непосредственной близости от зрителей, которые стали полноправными участниками происходящего, и плавно влилось в спектакль "Непокой". В беседе с "Перед премьерой" Надежда Коханова подчеркнула, что пространство Новой сцены идеально подходит для проведения танцевальных перформансов.

Новая сцена Александринского театра // пресс-служба Александринского театра

Здание Новой сцены – один из лучших примеров современного строительства в России в условиях плотной исторической застройки. Новая сцена построена на месте бывших театральных мастерских и состоит из трех основных корпусов, объединенных общим фойе. Корпуса вмещают основной зал на 350 зрителей, репетиционные площадки, медиацентр, учебные аудитории. Объект был удостоен ряда наград. Подробнее об истории проекта в ходе открытой дискуссии рассказал архитектор Михаил Кондиайн. Также в Медиацентре прошел диалог в открытом формате о том, что же такое новый танец на Новой сцене.

Закрывал день аудиовизуальный концерт эмбиентной, электронной и экспериментальной музыки в рамках серии "Noiseroom". В концерте приняли участие российский продюсер электронной музыки и внучка Дмитрия Шостаковича Мария Шостакович; композитор электронной музыки Игорь Старшинов и медиахудожница TanyaMist. В программу также вошел перформанс "OFFSET" от медиахудожницы ILONA и эмбиент-композитора SymphoCat.

Фестиваль "Новая Х" // пресс-служба Александринского театра

Впереди последний день фестиваля. Он будет посвящен современной музыке: выступление концептуального хорового проекта Attaque de panique, пиано-гала и концерт группы Jane Air со специальной программой в сопровождении струнного оркестра. Скучно не будет!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация