17 мая 2023, 03:41 17 мая 2023, 04:41 17 мая 2023, 05:41 17 мая 2023, 06:41 17 мая 2023, 07:41 17 мая 2023, 08:41 17 мая 2023, 09:41 17 мая 2023, 10:41 17 мая 2023, 11:41 17 мая 2023, 12:41 17 мая 2023, 13:41

Хабаровск своих не бросает: концерт и ярмарка в поддержку спецоперации прошли в Доме офицеров

  • Хабаровск своих не бросает: концерт и ярмарка в поддержку спецоперации прошли в Доме офицеров
  • Картинка
    Своих не бросаем: концерт и ярмарка в поддержку спецоперации прошли в Доме офицеров
  • Хабаровск своих не бросает: концерт и ярмарка в поддержку спецоперации прошли в Доме офицеров
Волонтеры краевой столицы круглосуточно собирают оборудование, плетут сети, чтобы отправить на линию соприкосновения, а еще активно поддерживают семьи военнослужащих: первый масштабный добровольческий концерт в поддержку спецоперации прошёл в ОДОРА. Анна Кальчук пообщалась с героями.

Осторожно ступая, он адоптируется к новым – "гражданским" условиям. Полгода на передовой, огнестрельное ранение в шею, инсульт, тяжелые месяцы восстановления. Но не встать за страну, говорит – не мог.

Участник спецоперации: "Это мой долг, поэтому пошел. Но вообще страшно, да. Страх не только оружия. Но и потеря друзей, товарищей. Психологическая поддержка нужна каждому. Такое пережить очень тяжело…".

Те, для кого подобные истории личные, смотрят с портретов. Жёны и дети героев спецоперации. Они поддерживают, ждут, помогают не только своим – всем бойцам. Для супруга Ольги Донбасс стал первой боевой командировкой. В их семье тоже лишних вопросов не возникло.

Ольга, супруга военнослужащего: "Этот вопрос вообще не обсуждался: "Едут мои ребята. Как я не поеду?!". Мы видим, что происходит сейчас и то, что много надуманного, что обвиняют нашу страну. Поэтому четко есть понимание – ради чего и для чего".

С этим пониманием вот уже почти год в Хабаровске трудятся волонтеры. Выставки, ярмарки и концерты – часть поддержки. Но каждую минуту у них в голове главное – список, что нужно сейчас на линии соприкосновения.

Кристина Липатникова, активист волонтерского движения "Хабаровск. Своих не бросаем": "Сейчас все также идет акцент на технику. Очень большая потребность в маскировочных сетях. Каждый, кто выходит с запросом – у них у всех в запросе есть маскировочные сети".

Предприниматели, общественники и власти помогают помещениями, организацией. Хабаровск уже доказал, что своих не бросает.

Андрей Белоглазов, председатель Хабаровского городской думы: "Большое сообщество волонтеров, девчонок, которые занимаются благотворительной деятельностью с самого начала СВО. Они помогают нашим мобилизованным, ребятам. Оказывают гуманитарную помощь".

Все они в зале и на сцене. Это и патриотическое воспитание – песни поют про реальных сегодняшних героев, и своеобразный привет тем, кто во имя их будущего – в окопах.

Военнослужащий: "Эта поддержка неимоверно важна. Она показывает, что их работа важна для всей страны. Благодаря заботе волонтеров, наших женщин, речь идет не только сугубо о нем, а о той победе, которая была 78 лет и назад и непременно будет сейчас".

И конечно, такие встречи – поддержка ещё и для семей, чьи мужья и сыновья положили жизнь. Как только появляются первые фотографии, зал молча встает… Память героям вечна.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация