Социальные медиа 17 мая 2023, 22:30 17 мая 2023, 23:30 18 мая 2023, 00:30 18 мая 2023, 01:30 18 мая 2023, 02:30 18 мая 2023, 03:30 18 мая 2023, 04:30 18 мая 2023, 05:30 18 мая 2023, 06:30 18 мая 2023, 07:30 18 мая 2023, 08:30

Как организаторы сети анонимных Telegram-каналов вымогали деньги

  • Как организаторы сети анонимных Telegram-каналов вымогали деньги
  • Картинка
    Организаторы анонимных Telegram-каналов вымогали деньги у известных людей
  • Как организаторы сети анонимных Telegram-каналов вымогали деньги
Сотрудники МВД задержали организаторов сети анонимных Telegram-каналов. Через них под угрозой размещения компромата мошенники вымогали деньги у известных людей. Как работает эта криминальная схема, разбиралась корреспондент Александра Перфильева.

Мобильные телефоны, банковские карты, ноутбуки, деньги, сим-карты и даже "холодный" криптокошелек – аппарат для оффлайн-хранения криптовалюты. И это малая часть того, что удалось изъять сотрудникам полиции у задержанных организаторов анонимных Telegram-каналов. Мошенники создавали каналы якобы для публикации новостей в регионах России.

"Публикуемые материалы содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей. За установку так называемых блоков за негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, сообщники вымогали денежные средства. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Они придумывали провокационные названия для привлечения аудитории. Учетные записи регистрировали на сим-карты операторов Украины, Черногории, Словении и Испании.

Работали шантажисты сообща, в команде были и диджитал-директор, и пиар-агент, и профессиональный журналист, который писал тексты для многотысячной аудитории. Но, как говорят эксперты, подписчики на таких каналах – боты.

"Выкладываются в специально созданный Telegram-канал, которые раскручивается не только участниками этого сообщества, но и чат-роботами. И когда мы видим 90 или 100 тысяч подписчиков, то это липовый канал, который создан именно для таких ложных компрометирующих материалов", – отметил подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

За подобные посты мошенники просят от 10 тысяч до полмиллиона рублей. Используя ту же схему, вымогал деньги и администратор крупного Telegram-канала в Республике Адыгея.

Чтобы оценить достоверность постов, эксперты советуют соотносить информацию с другими источниками СМИ и официальными сайтами.

"Самый простой способ, чтобы понять, стоит ли доверять этому Telegram-каналу или нет – это понять, соотносится ли он с каким-то официальным СМИ или нет. Если он не соотносится ни с каким официальным СМИ и его ведет не журналист, то к такой информации лучше относиться осторожно", – сообщил директор ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

За последний год сотрудники правоохранительных России расследовали больше 15 тысяч преступлений, совершенных с применением компьютерных технологий. В этом году будут даже специально готовить следователей в сфере информационных технологий. Поэтому теперь мошенникам не спрятаться за монитором компьютера.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация