19 мая 2023, 02:48 19 мая 2023, 03:48 19 мая 2023, 04:48 19 мая 2023, 05:48 19 мая 2023, 06:48 19 мая 2023, 07:48 19 мая 2023, 08:48 19 мая 2023, 09:48 19 мая 2023, 10:48 19 мая 2023, 11:48 19 мая 2023, 12:48

Маркировка питьевой продукции защищает амурских потребителей от подделок

  • Маркировка питьевой продукции защищает амурских потребителей от подделок
  • Картинка
    Маркировка питьевой продукции защищает амурских потребителей от подделок
  • Маркировка питьевой продукции защищает амурских потребителей от подделок
В Амурской области практически завершена маркировка молочной продукции и питьевой воды. Благодаря этому с полок исчезает некачественный товар, уступая место безопасному продукту.

Амурская область – первый регион в России, который начал маркировать не только обычную, но и детскую воду. Теперь производители размещают на бутылках специальный QR-код, который служит отличительным знаком качества и содержит всю информацию о товаре.

-Мы поскольку являемся лидирующим предприятием по производству безалкогольных напитков, в том числе воды, наше предприятие уже готово к маркировке данного вида продукции. Думаю, можно это проверить.

- Попробую навести на Data Matrix код. Соответственно, видим, что питьевая вода для детского питания, для детей старше трех лет… Видим весь состав, минерализацию.

А также время розлива и сроки годности. Маркировка выделяет продукцию легальных производителей. Это предприятие уже давно наносит цифровой код минеральную воду. Первым в России в качестве эксперимента начало обозначать и детскую. Ее можно без кипячения использовать в питании малышей.

"Вода минеральная уникальна тем, что не изменяется, ни каким-то способом добавляется или что-то улучшается. Наша вода создана самой природой. Наша скважина – это более 100 метров глубина… Разливаем закрытым способом, без доступа человека, благодаря современному технологичному оборудованию", – рассказал начальник департамента маркетинга производителя минеральной воды Александра Грицаенко.

29 лет назад, когда предприятие только запустили, почти все делали вручную, за смену выпускали всего тысячу бутылок. Сейчас производят около 70-ти тысяч штук и почти все автоматизировано. В том числе и нанесение маркировки.

"Мы проводим техническое обследование линий, подбираем технические решения для данного конкретного участника. Далее уже совместно с данным участником мы проводим все тестирования и убеждаемся в том, что оснащение и внедрение данного процесса, у него не возникнет никаких сложностей", – сказал руководитель проекта "Честный знак" Илья Гребнев.

В областном Минсельхозе прошло совещание с представителями проекта «Честный знак» и производителями бутилированной воды. В Приамурье их 12. Важными темами стала борьба с нелегалами, которые заходят на рынок с подделками.

"Маркировка молочной продукции и питьевой воды практически завершена в области. Все предприятия, которые выпускают эту продукцию, приобрели оборудование… Это позволило, во-первых, резко сократить производство нелегальный продукции. Если мы по оценкам эксперта на полках имели 25-30% такой продукции ранее, до внесения маркировки. То сейчас это единицы", – уточнил, заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник.

Внедрять систему "Честный знак" в России начали с 2019-го года. Маркировку успешно применяют на молочной продукции, лекарствах, табаке, обуви, товарах легкой промышленности, шубах, шинах, духах и фотоаппаратах.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация